Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №74/2002

Третья тетрадь. Детный мир

ЦЕЛЬ И УКЛАД 
 

В прошлом номере “ПС” мы опубликовали обращение участников I Всероссийского форума демократических школ к депутатам Государственной думы. Они выступили против обязательного стандарта образования.
Члены Ассоциации демократических школ считают, что только в школе, живущей по законам демократии, можно вырастить демократическое общество и, наоборот, рассчитывать на гражданскую позицию человека, выросшего в авторитарной школе, не приходится.
Сегодня в сети демократических школ России 35 коллективных членов – государственных, муниципальных, частных, школ из двенадцати регионов России. И 220 индивидуальных членов – учителей, воспитателей, директоров, методистов институтов повышения квалификации, преподавателей вузов.
Начала действовать молодежная секция, которая объединяет учеников демократических школ.
Взаимопомощь и взаимодействие – основа деятельности сети демократических школ. Ассоциация поддерживает участников в период официальных проверок и аттестаций.
Сегодня мы рассказываем о том, какие еще проблемы школьной демократии обсуждали на форуме педагоги и ученики школ и лицеев Пензы, Мончегорска, Иванова, Москвы, Астрахани.

Ольга МАКСИМОВА,
ученица

День школьных законов

В нашей школе есть своя конституция и приняты законы, по которым живут и ученики, и учителя, и администрация. Бывает, эти законы нарушаются. И вот мы решили провести такой день – День школьных законов. Посмотреть, какие законы действуют, какие нет и почему.

Проблемных групп получилось несколько. Была, например, с таким названием: “Я слышу матерные слова – ну и что?” Можно просто сделать замечание ругающемуся человеку. Можно не обращать внимания на эти слова и проходить мимо. А можно запретить школьным законом произносить такое и, если кто-то закон нарушает, наказывать. Но как?
Другая проблемная группа занималась законом об опоздании на уроки. Взяли за основу два вопроса: что нужно сделать, чтобы не опаздывать? А если опоздал, то как оправдываться перед учителем? Версии самые разнообразные: надо раньше вставать, опоздавшему давать дополнительное домашнее задание, первый раз учитель должен опоздавшего простить, а второй раз – наказать. Самыми кардинальными были предложения сделать большими перемены и отодвинуть начало занятий на 8 часов 40 минут.
Еще одна проблемная группа пыталась решить, обязан ли ученик выполнять домашнее задание. Ведь учителя задают слишком много. И если ученику не нужно, он не выполняет домашнее задание по данному предмету. Может быть, принять такой закон: выполнять домашнее задание не обязательно?
Но при каких условиях?
Еще одна группа была не согласна с тоном, которым ребята и учителя иногда разговаривают. Учителя предлагали найти общий язык. Но что это означает и как этот общий язык найти? Решили, что нужно искать такие формы разговора, которые не звучали бы как “наезд”.
И наконец, последняя группа решала «красивую» проблему. Почему мы не можем жить красиво? Надо сказать, это была самая активная и многочисленная группа. Ребята предложили несколько версий: в нашей школе мы не можем жить красиво, потому что нам дают слишком много воли, от которой красота куда-то исчезает. То есть свобода приводит к тому, что человек может перейти грань дозволенного. В школе, где я училась раньше, не было праздников, конкурсов, заняться часто было нечем, но, как ни странно, ребята мебель не ломали. Наверное, надо принять более жесткие правила поведения. А если человек все-таки очень зол и ему хочется все ломать и крушить, повесить в школе боксерскую “грушу”. Тогда человек будет перекидывать свою злость на нее, а не на вещи и на мебель.
День школьных законов прошел.
Каждая группа выработала предложения, как их изменить в нашей нынешней школе. Ведь каждое новое поколение вносит в школьные законы что-то свое. Мы поняли, что законы живые, как и люди, которые их придумывают. Думаю, это и есть демократический уклад жизни школы: вместе думать, вместе искать и обустраивать нашу школьную жизнь.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru