Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №73/2002

Только в номере

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ МЕРИДИАН

Кругосветные новости

Американских школьников будут учить в духе креационизма

Все больше образовательных учреждений США одобряет включение в учебный план науки, основанной на библейских принципах, – креационизма (от латинского creatio – создание). Это научное направление, противоположное эволюционному: концепция создания всего окружающего нас мира сверхъестественной силой, то есть Богом, не путем длительной эволюции, а в законченном виде, сообщает Membrana.ru.
Естественно, такие решения вызывают бурные дебаты, но сторонники нововведения подчеркивают, что добавление креационизма в программу – это скорее компромисс, причем преподавание будет сопровождаться критическим анализом теории. Тем более что теорию Дарвина из учебного плана никто исключать не собирается.

Учителя Британии бойкотируют национальные школьные тесты

Большинство учителей Британии выступают за запрет школьных тестов для детей в возрасте от 7 до 14 лет. По их мнению, эта система не развивает интеллект ребенка, сводя все обучение лишь к банальному запоминанию фактов. 84% британских учителей из более чем 3000 школ собираются бойкотировать национальные тесты (SAT) по английскому языку, математике и естественным наукам. К ним присоединяются многие родители, сообщает BBC.
Однако департамент образования Британии не разделяет мнения своих оппонентов и, напротив, считает, что тестирование – это единственно верный способ определить уровень знаний школьников. «Мы не собираемся возвращаться к системе 70-х, когда родители не могли составить полного представления о знаниях своих детей», – заявил официальный представитель департамента.

У каждого британского школьника на парте будет стоять бутылка

Ученые Брайтона пришли к выводу, что обезвоживание организма наносит серьезный вред учебному процессу, сообщает Click UK.
Школьники во время учебного дня, как правило, не имеют свободного доступа к питьевой воде. Давно известно, что обезвоживание организма приводит к головным болям и потере концентрации внимания, а следовательно, отрицательно сказывается на учебе. Однако теперь проблема может быть решена. У каждого британского школьника на парте будет стоять бутылка воды, которую он сможет пить в любое время – в течение урока или на перемене. Ежедневная норма для пятилетнего ребенка составляет 1,5 литра, а для десятилетнего – 1,75 литра.

Лукашенко заставил белорусских школьников просить подаяние

В начале сентября на минских улицах прилично одетые дети останавливали прохожих с просьбой дать денег. Делали они это не по своей воле: школы отправили учеников собирать средства на строительство нового здания Национальной библиотеки, сообщает «Время новостей».
Предстоящее строительство стало действительно общим делом для белорусов – поборы коснулись всего бюджетного сектора. Во время телемарафона сотрудники детских садов и школ бодро рапортовали о том, какие суммы они перечислили в библиотечный фонд. Под угрозой увольнения педагоги, врачи и прочие бюджетники должны были пожертвовать кто дневной, а кто недельный заработок. Кроме того, учителям вменялось в обязанность собрать деньги у детей.

Сбой в работе компьютера помог преподавателю заработать $7,9 млн

Ошибки, приносящие миллионы, случаются не только на бирже. Благодаря сбою в работе компьютерной программы школьный учитель из Детройта заработал за 18 минут 7,9 млн долларов. Педагог, имя которого не называется, получил после вычета всех налогов более 4 млн долларов. Однако вскоре кто-то из работников школьного округа поднял тревогу, и в конце концов деньги пришлось вернуть в банк. Ошибка в работе программы произошла в тот момент, когда служащий школьного округа вводил номер сотрудника в таблицу почасовой оплаты.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru