Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №72/2002

Вторая тетрадь. Школьное дело

ТЕРРИТОРИЯ РИСКА 
 

Кристина ПОЛЯКОВА

Откройте окна солнцу!

Профилактические меры просты, доступны и эффективны. Главное, не пренебрегать ими

От встречи с туберкулезной палочкой не застрахован никто. Где может случиться такая встреча? К сожалению, где угодно. В троллейбусе, в кино, на дискотеке, в очереди к стоматологу... На улице – вряд ли. Туберкулезные палочки, выделяемые больным, рассеиваются в воздухе и под воздействием солнечных лучей быстро погибают. А вот в закрытом, душном, плохо проветриваемом, темном помещении они сохраняются долго. Больной совсем немного побыл в таком помещении, поговорил, покашлял и ушел, а страшно живучие бактерии остались, и здоровые люди, попавшие туда после больного, подвергаются риску инфекции.
Первая заповедь профилактики туберкулеза очень проста: долой духоту, да здравствует свежий воздух! Всякое помещение, куда приходит ребенок, должно быть проветрено. Это требование не отменяется и в холодное время года.
Даже если ребенок был в контакте с туберкулезником, никаких вредных последствий может не произойти. От чего это зависит? От того, насколько активно действуют его собственные внутренние защитные силы. Проще говоря, здоровый, крепкий организм сам справится с опасностью, а вот ослабленный человек рискует легко заразиться.
Раньше подсказывал житейский опыт, а к ХХ веку медицина получила и научные доказательства того, что голодание или скудное питание, и прежде всего недостаток белков в рационе, снижают сопротивляемость организма.
Так что вторая заповедь профилактики туберкулеза очевидна: даешь полноценное питание, мясо и рыба обязательны!
Третья заповедь: нет – сигарете и спиртному. О вреде табака и алкоголя сказано предостаточно, но каждому подростку нелишне напомнить, что употребление этих токсичных продуктов повышает риск заражения туберкулезом.
Четвертая заповедь: впустите солнце в свой дом! Одеяла, ковры, шерстяные и хлопчатобумажные вещи нужно чаще проветривать и вывешивать на солнце. Прямой солнечный свет убивает туберкулезные бактерии за пять минут.
Вот, собственно, и все, что касается неспецифической профилактики туберкулеза. Просто, доступно и эффективно. Специфические меры профилактики вам тоже известны – это плановые противотуберкулезные прививки.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru