Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №72/2002

Вторая тетрадь. Школьное дело

ИНСТИТУТ УЧИТЕЛЬСКОГО МНЕНИЯ 
 

Школа для ребенка.

Чем меньше требований к детям, тем больше требований к взрослым

Дорогие коллеги!
В этом учебном году Институт учительского мнения начинает работу с несколько необычного сюжета. Наш корреспондент Ольга Леонтьева вернулась из командировки в Данию. Система образования этой страны резко отличается не только от российской, но и от большинства образовательных систем в мире. Там на деле, а не на словах в центр образования поставлен ребенок. Там нет абсурдного разделения на “обучение” и “воспитание”, просто все взрослые – и учителя, и родители – понимают, что школа должна в первую очередь научить каждого умению общаться с людьми, понимать других и не изменять себе. Там учатся, чтобы научиться, а не чтобы сдать экзамены и получить отметки.
И именно с рассказа об этой почти утопической образовательной системе мы хотим начать общий разговор о нас, о нашей школе.
Наверное, нет взрослого, который не хочет, чтобы наше образование было ориентировано на ребенка, на развитие его талантов и способностей. Но готовы ли мы, учителя, к такой работе?

1. Если попробовать классифицировать образовательные системы по цели обучения, видно, что одни из них ориентированы на знания, а другие – на ребенка. Как вам кажется, почему существует такое разделение и можно ли совместить эти две цели образования?

2. Вы хотите, чтобы дети на ваших уроках научились... Чему? Что вы для этого делаете?

3. Сложившаяся система обучения помогает вам в работе с детьми или мешает? Чем именно?

4. Как вы думаете, можно ли хотя бы отчасти применить датскую систему в нашей школе, окажется ли она жизнеспособной?

5. Какова была бы, на ваш взгляд, реакция взрослых и детей, да и ваша собственная, если бы прямо с завтрашнего дня наша школа перешла на модель обучения, которая практикуется сегодня в Дании?

Напоминаем, что фамилии авторов по их желанию могут быть изменены.
Не забудьте при необходимости написать об этом.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru