Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №71/2002

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА
НА КНИЖНОЙ ЛЕСТНИЦЕ

Чеслав Милош Придорожная собачонка. Эссе

М.: Издательство Независимая Газета, 2002

Чеславу Милошу уже за девяносто. Кажется, сегодня он самый старый из ныне живущих лауреатов Нобелевской премии по литературе (польский поэт получил ее в 1980-м, в год митингов «Солидарности» и пламенных речей Леха Валенсы). Самый старый и самый мудрый. В книге Милоша «Придорожная собачонка», вышедшей по-польски четыре года назад, а на русский переведенной впервые, собраны короткие эссе разных лет. Вернее, в издательском подзаголовке эти тексты обозначены как эссе. На самом же деле здесь самая настоящая пестрая смесь: стихотворения, заметки дневникового типа, мемуарные осколки, сюжеты ненаписанных рассказов, притчи и легенды… Есть даже, помимо прочего, своеобразные теологические мини-трактаты (между прочим, эпиграф к книге взят из «Предпоследних слов» Льва Шестова).
Старинный деревенский пейзаж на обложке – это иллюстрация не только к книге в целом, но и главным образом к первому, программному эссе, давшему название сборнику: «Я отправился познавать свой край в телеге, запряженной двумя лошадьми, с большим запасом фуража и жестяным ведерком, грохочущим сзади. …И тут же нас облаивала собачонка, рьяно исполняющая свой долг. Было начало столетия; теперь оно подходит к концу. Я думал не только о людях, которые там жили, но и о поколениях собачонок, участвующих в повседневной жизненной суете, и однажды, непонятно откуда, – вероятно, в предутреннем сне, возникло это смешное и ласковое название: “Придорожная собачонка”».
Писатель познает не только «свой край», он познает самого себя и – перефразируя известное изречение великого философа – пока пишет книгу, успевает многому научиться. Многое начинает понимать по-другому. Оттого многие миниатюры сборника исповедальны; это очень неторопливая, насыщенная мыслью и духовной работой книга. Книга восточно-европейского писателя, заставшего начало прошлого столетия, пережившего ад 40-х, а теперь перевалившего со всем человечеством в новый век, чтобы и здесь продолжать поиски истины: «Стремишься к истине – и натыкаешься на стихи и рассказы, а тогда становится стыдно, ибо все это только мифология – и не было так, и ты так не чувствовал. Это сам язык раскидывал свою шелковую пряжу, чтобы закрыть то, что без него было бы ничем».


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru