Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №70/2002

Только в номере


 

Василий КРАЮХИН

Такие новости

КОСТРОМСКАЯ ОБЛАСТЬ. Во многих школах области нет тепла. Зато теперь есть школьные автобусы.
В понедельник, 7 сентября, по распоряжению санэпидстанции закрылись все школы в городе Шарья. Они отапливаются местной ТЭЦ, которая до сих пор не начала работать в основном из-за того, что потребители не платят по счетам.
Школьников в Шарье отпустили по домам. Но в городе есть еще и детский дом. Сейчас там включены все обогреватели, со склада роздана зимняя одежда, а свободные деньги пошли на лекарства против гриппа.
Местные власти делают все возможное, но скорого включения батарей не обещают.
Подобная ситуация сложилась и в городе Нерехта: там школы и детские сады закрыты еще с 4 октября. Долг муниципалитета перед поставщиками тепла и
электроэнергии достиг 30 миллионов рублей, что примерно равно сумме доходов за месяц. Совсем недавно выплатили зарплату бюджетникам, и вся надежда – на помощь областного бюджета.
А в Кострому недавно прибыли 13 новых школьных автобусов. Область смогла их приобрести благодаря тому, что губернатор В.Шершунов договорился со своим коллегой из Курганской области, где расположен автозавод, О.Богомоловым о предоставлении беспроцентного кредита. Никак иначе выплатить по 370 тысяч рублей за каждую машину не получалось.
Теперь же программа реструктуризации сельских школ будет выполняться. А городские – останутся без тепла, хотя губернатор 16 сентября лично инспектировал котельные.
Не с того начали?

РЕСПУБЛИКА КОМИ. В 2003 году заработная плата учителям республики будет... понижена?
Сегодня бюджетникам республики из республиканского или местного бюджетов доплачивают от 70 до 730 рублей к размеру тарифной ставки. Но, как сообщил журналистам заместитель главы Республики Коми Юрий Колмаков, в октябре следующего года скорее всего произойдет отмена региональных доплат.
По его словам, это связано с будущим повышением бюджетных окладов на 33 процента. «Таким образом, для бюджетников Коми повышение зарплат будет несколько ниже, чем для остальных россиян», – отметил Ю.Колмаков.
На столь жесткие меры правительство Коми вынуждено пойти из-за проблем с наполнением республиканского бюджета в следующем году, заявил заместитель главы республики. Отмена региональных доплат позволит бюджету сэкономить порядка полумиллиарда рублей в год...
К сожалению, заместитель главы республики ничего не сказал об общем уровне инфляции в стране. Иначе стало бы понятно, что 33% едва-едва ее покрывают, и грядущее повышение зарплат оборачивается всего лишь их индексацией. А вкупе с отменой региональных доплат и вовсе понижением...
А между тем в школах Коми остаются вакантными 140 учительских мест. В начале сентября вакансий было 200 – помогло распределение уроков между «действующими» преподавателями. Думается, что на следующий год не поможет и это.

По материалам информационных агентств


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru