Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №69/2002

Первая тетрадь. Политика образования

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ МЕРИДИАН
КРУГОСВЕТНЫЕ НОВОСТИ

В Германии, чтобы победить безграмотность, учат... ее не стесняться

Во всем мире существуют около миллиарда людей, не умеющих читать и писать, одна треть из них женщины. 130 миллионов детей не получают должного школьного образования.
Благодаря ЮНЕСКО ситуация с неграмотностью в мире меняется в лучшую сторону: еще 50 лет тому назад уровень неграмотности в мире равнялся 45 процентам, сегодня – 23 процента. Учитывая рост населения, это несомненный успех.
Однако даже в достаточно благополучной Германии, по данным Кёльнского института немецкой экономики, более трех миллионов людей не могут читать и писать, другие источники говорят о четырех миллионах. Основной причиной неграмотности считают недостатки школьного образования. В начальной школе педагоги не могут всех обучить грамоте, а в старших классах у подростков мало возможностей научиться писать и читать. Поэтому уже с середины 70-х годов в стране появилось множество специальных курсов по ликвидации неграмотности для взрослых, в первую очередь их предлагают вечерние школы. Особые курсы созданы для женщин, так как из трех неграмотных двое – женщины.
Недавно, чтобы привлечь внимание немецкой общественности к проблемам неграмотности, при поддержке ЮНЕСКО была создана выставка «Мир слов», показанная по всей Германии. Нередко по телевизору можно увидеть социальную рекламу, призывающую людей не стыдиться своей неграмотности и искать помощи. Немецкие власти не скрывают постыдные факты, стремятся решить проблему. А мы?

А в Англии учат искать работу по всей планете

Все средние школы Англии и Уэльса бесплатно получили справочник «Работа на планете». Лондонское отделение Интернациональной трудовой организации (ILO) и Национальный союз учителей Великобритании (NUT) хотят помочь детям от 14 до 19 лет разобраться в проблемах труда и трудоустройства и узнать о деятельности международных организаций, подобных ILO. Кроме помощи в отборе информации педагоги проводят практические семинары, посвященные вопросам безработицы, миграции, глобализации. Видимо, сориентировать молодых людей на рынке труда, помочь им найти свое место в обществе – это то, на что готовы тратить деньги и силы в Британии.

Ну а в Италии ищут способ избавить ребенка от “лошадиного” имени

В Италии одна молодая мать подала в суд на своего мужа за то, что он без ее ведома и согласия дал их новорожденному ребенку имя скаковой лошади. Как сообщают итальянские газеты, пока мать лежала в больнице после родов, ее супруг зарегистрировал сына в мэрии как “Варенне Джампауло”. Варенне – имя известной в Италии скаковой лошади, которая в прошлом году была удостоена титула “Спортсмен года”. Ее наездника зовут Джампауло. Озадаченного сотрудника мэрии отец клятвенно заверил, что жена согласна на странное имя. Когда мать новорожденного узнала, что теперь не имеет права изменить имя ребенка, она в отчаянии подала в суд. Ведь говорят, от имени зависит судьба.

Евгения МАРКЕЕВА

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru