Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №65/2002

Первая тетрадь. Политика образования

ДОКУМЕНТЫ

Правительство Российской Федерации
5 сентября 2002 г. № 658

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Об изменении и признании утратившими силу некоторых актов правительства Российской Федерации по вопросам исчисления пенсий и других социальных выплат

В связи с вступлением в силу федеральных законов “О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации” и “О трудовых пенсиях в Российской Федерации” Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемые изменения и дополнения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации по вопросам исчисления пенсий и других социальных выплат.
2. Признать утратившими силу:
распоряжение Правительства Российской Федерации от 3 января 1992 г. № 2-р “О единовременной компенсационной выплате к пенсии за декабрь 1991 года”;
постановление Правительства Российской Федерации от 21 марта 1996 г. № 304 “О перечислении и расходовании средств, направляемых в государственные и муниципальные стационарные учреждения социального обслуживания в соответствии со статьей 122 Закона РСФСР “О государственных пенсиях в РСФСР” (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 13, ст. 1361).

Председатель Правительства Российской Федерации
М.КАСЬЯНОВ

Изменения и дополнения, которые вносятся в акты правительства Российской Федерации по вопросам исчисления пенсий и других социальных выплат

1. Абзац первый распоряжения Правительства Российской Федерации от 25 декабря 1992 г. № 2422-р (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1992, № 26, ст. 2436) дополнить словами: “а с 1 января 2002 г. в размере 370 рублей 64 копеек. При изменении (индексации) размера базовой части трудовой пенсии по старости, установленного пунктом 1 статьи 14 Федерального закона “О трудовых пенсиях в Российской Федерации”, осуществляется в те же сроки увеличение размера указанных пенсий путем его умножения на индекс роста размера базовой части трудовой пенсии по старости”.
2. В пункте 10 Положения о порядке предоставления льгот реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 3 мая 1994 г. № 419 “Об утверждении Положения о порядке предоставления льгот реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий” (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, № 3, ст. 216), слова: “с выплатой не менее 25 процентов назначенной пенсии в порядке, предусмотренном Законом РСФСР “О государственных пенсиях в РСФСР”, исключить.
3. В Положении о порядке назначения и выплаты ежемесячного пожизненного содержания судьям Конституционного Суда Российской Федерации, пребывающим в отставке, и ежемесячном денежном содержании и порядке его выплаты членам семьи умершего (погибшего) судьи, находившимся на его иждивении, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 27 апреля 1995 г. № 425 “Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пожизненного содержания судьям Конституционного Суда Российской Федерации, пребывающим в отставке, и ежемесячном денежном содержании и порядке его выплаты членам семьи умершего (погибшего) судьи, находившимся на его иждивении” (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, № 18, ст. 1685; 2000, № 51, ст. 4998):
а) абзац первый пункта 25 изложить в следующей редакции:
“25. В случае смерти (гибели) судьи Конституционного Суда Российской Федерации или смерти (гибели) пребывающего в отставке судьи Конституционного Суда Российской Федерации каждому члену его семьи устанавливается ежемесячное денежное содержание в сумме, равной 165 процентам размера базовой части трудовой пенсии по старости, установленного пунктом 1 статьи 14 Федерального закона “О трудовых пенсиях в Российской Федерации”. При изменении (индексации) размера базовой части трудовой пенсии по старости осуществляется в те же сроки увеличение размера ежемесячного денежного содержания путем его умножения на индекс роста размера базовой части трудовой пенсии по старости”;
б) в пункте 26 слова: “статьям 50 и 51 Закона Российской Федерации “О государственных пенсиях в Российской Федерации” заменить словами: “статье 9 Федерального закона “О трудовых пенсиях в Российской Федерации”.
4. Абзац четвертый пункта 3 порядка назначения и выплаты отдельным категориям инвалидов из числа ветеранов денежной компенсации расходов на санаторно-курортное лечение, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 1995 г. № 701 “О назначении и выплате отдельным категориям инвалидов из числа ветеранов денежных компенсаций расходов на санаторно-курортное лечение, эксплуатацию транспортных средств и транспортное обслуживание” (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, № 29, ст. 2817; 2001, № 19, ст. 1945), дополнить словами: “а с 1 января 2002 г. не менее 741 рубля 28 копеек. При изменении (индексации) размера базовой части трудовой пенсии по старости, установленного пунктом 1 статьи 14 Федерального закона “О трудовых пенсиях в Российской Федерации”, осуществляется в те же сроки увеличение размера денежной компенсации расходов на санаторно-курортное лечение путем его умножения на индекс роста размера базовой части трудовой пенсии по старости”.
5. В абзаце третьем пункта 2 Порядка выплаты государственных единовременных пособий и ежемесячных денежных компенсаций гражданам при возникновении у них поствакцинальных осложнений, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2000 г. № 1013
“О порядке выплаты государственных единовременных пособий и ежемесячных денежных компенсаций гражданам при возникновении у них поствакцинальных осложнений” (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, № 1, ч. II, ст. 138), слова: “статьями 50 и 51 Закона Российской Федерации “О государственных пенсиях в Российской Федерации” заменить словами: “статьей 9 Федерального закона “О трудовых пенсиях в Российской Федерации”.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru