Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №65/2002

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА
МАЛЕНЬКИЙ ТРАКТАТ

Светлана ПОПОВА

“Можно я вернусь в школу?”

Легко говорить о пользе самостоятельности.
А вот разрешить ребенку самому сделать выбор – получается не у всех. Особенно когда речь идет об учебе

Ребенок покинул школу после 9 класса. Forever! В честь чего мы с балкона, надувая щеки, изображали фанфары. Обнимаясь, клялись, как Герцен с Огаревым, что никогда в жизни, ни за что больше это не повторится.

Люди, люди, человеки! Что сейчас расскажу!
Первое число пришлось на воскресенье, и мы спали без задних ног, также передних и промежуточных. Второго сентября, в понедельник, ребенок дал мне пинка в восемь утра и плотоядно сказал: “Они все там сейчас пилят с цветами, а мы спим!” После чего опять уснул. Да-с, “ума вполне хватает мне, а в школу я схожу во сне”.
Но идти все равно пришлось. Мать вручила цветы и отправила повидаться и поблагодарить. К тому же в редакции подарили такой синенький ежедневник-органайзер, где год начинается не в январе, а в сентябре, есть графы для расписания уроков на все четверти. А каждый день начинается с совета газеты. Мать взвизгнула от восторга: такая специальная вещь должна принадлежать только учителю. Скорей, Элис, тащи в школу, пока всего второй день Нового года!
Утром третьего сентября мать опять же была разбужена в урочное (в прямом и переносном смысле) время. Ребенок, который отбивал чечетку, прощаясь со средним образованием навеки, робко предложил: “Может, мне все-таки пойти в десятый класс?” Мать: “Али померещилось?”
Но нет, это не оптический обман слуха, не продолжение сна и не долгожданное сумасшествие. Моя Элис, непригодная для общего образования, попросилась обратно!
Это наша большая победа. Молодежь выразила бы сей момент фразой из американского фильма: “Йес! Мы сделали это!”

Детскую неуспеваемость я долгое время объясняла проблемами родителей: подавляют маленького, неуспешны сами, нервная обстановка дома. Но теперь понимаю, двойки и наплевательство могут быть формой протеста. Против самой системы: без ребенкиного волеизъявления его поместили (засунули!) в школу, и требуют, и грузят. Режим и обязательность, зависимость и подотчетность. Ну как тут не взорваться, не пролиться двоечным дождем?

И тогда мать стала думать, как, из чего, почему вытекло то, что девочка хочет в школу? Полагаю, волшебное слово здесь «сама». Сама захотела уйти, сама вернулась. Способность принять решение, объяснить его, настоять, если нужно, признать ошибку и перерешать обратно – не всякому взрослому по силам!
Возможно, не было повода идти наперекор родителю. Иногда подростку попадает вожжа под хвост, он себе во вред сделает, лишь бы не как взрослые хотят. А тут маман любую дурь поддерживает: уходишь из школы? – веселится и ликует весь народ! Возвращаешься? – праздник, Самсон-сеногной. И за все лето мама (воля в кулак) ни разу не заикнулась про школу!

Мне кажется, что сильным стимулом также явилось то, что ребенок летом работал, много и за три копейки.
– Мам, ну почему такая зарплата маленькая?
– Неквалифицированный труд, образование 9 классов, – объясняла мать, умалчивая, что и с высшим образованием тоже рябчиков не жуем.
Не прошло даром и то, что школа изначально была выбрана тщательно. По основному критерию – уважение к человеку. Школа, где и двоечник личность, и мама лентяйкина не очковая змея, и педагоги контактные и вменяемые люди. А ведь какой караул происходил, даже “ситуацию успеха” создать было не из чего! И учительница химии вспоминала, как хорошо девочка пела на школьном празднике. А классная, когда похвалить ребенка за успеваемость и старание было невозможно, говорила маме: “Она девочка добрая, незлопамятная”. Мать, изнывая, соглашалась.
Завершающим толчком под пятую точку стал визит Элис в школу 2 сентября. Как? Все друзья при деле, а я где? Сплю дома?

И уже на третий день Нового года (учебного) вечером ребенок положил перед мамой ручку и лист бумаги: “Напиши, пожалуйста, заявление, завтра у меня уже учебный день. И надо срочно купить штаны для физкультуры и куркулятор с синусами и косинусами!”
Сама пошла, сама договорилась, мать только бумажку написала.
“Хоть бы она наконец поняла, – с надеждой думает мать, – что все это нужно не мне, а ей!”

Мы учимся жить. Идем напролом, спотыкаемся, шлепаемся, отстаиваем свое, не обращаем внимания на дорожные знаки и нарушаем правила. Счастливые ошибки – те, которые есть время и возможность исправить. Увы, так бывает не всегда.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru