Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №65/2002

Только в номере

Мозаика новостей

ОРЕЛ. В преддверии зимы во всех школах города вводится режим экономии тепла и воды.
Однако отключений и лимитов на пользование коммунальными услугами это вовсе не подразумевает. Просто в каждом учебном заведении будут установлены счетчики тепла, воды и электроэнергии. По словам специалистов городского управления образования, это позволит сэкономить 400 тысяч рублей всего лишь за один учебный год.
Для благополучия орловских школ это событие может оказаться весьма важным: хотя 40% городского бюджета выделено на нужды образования, дефицит бюджетных средств уже сейчас составляет 10%...

ЧЕЛЯБИНСК. Учителя школы № 1 организовали акцию протеста против строительства торгового комплекса рядом со школой.
Дело в том, что комплекс строится не просто рядом со школой, а фактически на ее территории. Уже сейчас из-за развернутого строительства школа лишилась двора и спортивной площадки. А происходит это все согласно постановлению главы администрации города.
При помощи общественной организации «Правосознание» учителя и жители близлежащих домов, чьи дети учатся в школе, написали обращение к губернатору Челябинской области Петру Сумину, полномочному представителю президента в Уральском округе Петру Латышеву, главе Челябинска Вячеславу Тарасову и депутатам городской Думы и организовали сбор подписей.
Педагоги просят отменить постановление главы города, дающее добро на строительство торгового комплекса.
Реакция официальных лиц на обращение учителей и родителей пока не известна.

ТУЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ. Депутаты областной Думы обеспокоены проблемой спортшкол.
19 сентября в областной Думе состоялось заседание комитета по науке, образованию, культуре, молодежной политике, физкультуре и спорту. Депутаты рассмотрели обращение областной организации спортивного общества профсоюзов “Россия”.
Проблема состоит в том, что с будущего года прекращается финансирование детских юношеских спортивных школ за счет средств социального страхования, а иных источников на эти цели спортобщество “Россия” не имеет. В Тульской области могут лишиться возможности заниматься физкультурой и спортом 4,5 тысячи детей.
Комитет рекомендовал областной Думе принять обращение к федеральному парламенту о необходимости предусмотреть в проекте федерального Закона “О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2003 год” расходы на частичное содержание детско-юношеских спортивных школ, поскольку в областном бюджете отыскать средства на эти цели нет никакой возможности...

КУРСК. В городских клубах создали интересную систему работы с подростками.
Управление молодежной политики администрации города предложило клубам оригинальную схему совместной деятельности, включающую привлечение наиболее активных подростков для организации работы со своими сверстниками по месту жительства. Активистам за это выплачивалась небольшая зарплата.
В июне в 11 клубах города трудились 23 подростка, а в августе таких лидеров было уже 39.
В программе летнего отдыха, организованного руководителями клубов и самими подростками, было множество разнообразных мероприятий – спортивные праздники, “трудовые десанты”, беседы на актуальные “подростковые” темы, экологические рейды.
Кстати, именно они позволили управлению молодежной политики сформировать базу для экологической акции “Мой Белый город”, к которой сейчас подключились учащиеся школ, студенты высших и средних учебных заведений.

Подготовлено по материалам информационных интернет-сайтов

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru