Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №65/2002

Первая тетрадь. Политика образования

ПОВЕСТКА ДНЯ

Вся система – как на ладони

Министерство образования планирует создать единую компьютерную сеть для управления всеми учебными заведениями в России

Вскоре лексикон работников образования наряду с ГИФО и ЕГЭ пополнится новой аббревиатурой – ИАИС. Это “интегрированная автоматизированная информационная система” в сфере образования, которая, как сказано в концепции, “предназначена для эффективного управления отраслью на федеральном, региональном, муниципальном уровнях”. Она призвана объединить министерство, органы управления образованием, вузы, ссузы, ПТУ и школы (а в более отдаленной перспективе и различные федеральные ведомства) в единое информационное пространство, которое строится по единому стандарту.
О первых шагах по введению ИАИС шла речь на первой в этом учебном году коллегии Министерства образования.

Почему возникла необходимость в создании такой системы? Образовательная отрасль отличается масштабностью и территориальной разобщенностью: это 140 тыс. образовательных учреждений всех уровней, в которых обучаются свыше 38 млн человек, что составляет более четверти всего населения страны.
В нынешних условиях руководить такой системой без опоры на новые информационные технологии уже не представляется возможным: от оперативности передачи информации зависит своевременное принятие решений, а значит, эффективность и качество управления.
Кроме финансовой деятельности планируется автоматизировать управление целым рядом других направлений. Это капитальное строительство, научные исследования, материально-техническое и информационное обеспечение, внешнеэкономические связи и бухучет.
ИАИС должна обеспечивать передачу данных, отчетов, классификаторов пользователям системы, регистрацию вновь полученных документов, автоматическую публикацию необходимых сведений согласно установленному перечню. В перспективе у всех образовательных учреждений появятся свои сайты. Это необходимо не только для управленцев всех уровней, но и для развития образовательной статистики.
По убеждению руководства Министерства образования, внедрение
ИАИС позволит решить целый ряд важнейших задач: существенно сократить объем трудоемких и рутинных операций, связанных с документооборотом, повысить оперативность и эффективность взаимодействия, управляемость качеством обучения, контроль за экономическими и материально-техническими ресурсами, осуществлять прогнозные оценки развития отрасли, гарантировать защиту интеллектуальной собственности и даже... привлекать дополнительные источники финансирования за счет адресного и своевременного использования имеющихся средств.
Какова техническая готовность образовательной системы к включению в ИАИС?
Уровень информатизации отрасли, несмотря на большую работу, проделанную в этом направлении за последние два года, до сих пор характеризуется как неудовлетворительный.
Вместе с тем ИАИС не создается на пустом месте: в России действуют федеральная университетская компьютерная сеть RUNNet, научно-образовательная сеть Relarn IP, опорная сеть для нужд науки и высшей школы RBNеt, но это пока еще первые шаги, не обеспечивающие массового охвата миллионов абонентов системы образования.
Около 30 млн рублей в следующем году в рамках программы “Развитие единой информационной образовательной среды” будет израсходовано на создание инфраструктуры ИАИС в вузах.
Гораздо сложнее обстоят дела со школами, которые находятся в ведении муниципальных органов управления образованием. Виртуальную вертикаль власти министерство – школы планируется осуществлять через региональные центры информации (РЦИ) на основе соответствующих нормативных документов.
Однако темпы информатизации зависят не от компьютерного парка и точек доступа в Интернет, а от стремления людей, работающих в отрасли, включиться в этот процесс. Если стремление отсутствует – никакие деньги не помогут.
За примерами далеко ходить не надо: как выяснилось на коллегии, будущее центральное ядро ИАИС – Министерство образования – подвел именно человеческий фактор. По свидетельству начальника Управления информационных технологий в образовании Александра Полякова, все подразделения ведомства оснащены компьютерами (их закупки будут продолжены), имеются точки доступа в Интернет (их число будет увеличиваться), а вот эффективность использования имеющихся ресурсов в одном из зданий на Чистых прудах – всего 13%.
В министерстве не созданы локальные сети, не развиты сервисные службы, а управление экономики, которое руководит расходованием миллиардов бюджетных средств, имеет устаревшее программное обеспечение, которое, по признанию заместителя министра, а в недавнем прошлом руководителя этого управления Юрия Шленова, “держится на честном слове”.
Поэтому первым шагом в осуществлении всеобщей автоматизации станет обучение полноценному использованию компьютера сотрудников самого Министерства образования.

Ольга ДАШКОВСКАЯ

По официальным данным

  • В прошлом году более 30 тысяч сельских школ были оснащены компьютерами и электронными учебными пособиями. В этом году планируется обеспечить еще 11 тысяч городских и поселковых общеобразовательных учреждений.

  • На сегодня 10,3% российских школ получили доступ в Интернет. К лету следующего года их число должно возрасти до 31%.

  • 23% школ имеют локальную компьютерную сеть. К концу учебного года этот показатель планируется увеличить вдвое. Не остаются в стороне региональные и муниципальные органы управления образованием – 48% имеют доступ в глобальную Сеть, а к концу учебного года этот показатель увеличится еще на 36%.

  • Финансирование информатизации осуществляется из самых разных источников. Например, компьютеризация городских школ идет по отработанной в прошлом году схеме: 40% (1 млрд рублей) выделяет федеральный бюджет через федеральную целевую программу “Развитие единой информационной образовательной среды”, 60% (1,3 млрд рублей) – территории. Часть займа Мирового банка планируется израсходовать на компьютеризацию и подключение к Интернету районных управлений образования.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru