Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №64/2002

Первая тетрадь. Политика образования


ПОВЕСТКА ДНЯ 

Наталия ИШТРИКОВА

Дело о пятнадцати миллиардах

Бюджет образования на 2003 год явно занижен, считают в Госдуме

13 сентября Комитет по образованию и науке Государственной думы провел первое в осенней парламентской сессии заседание. Центральным вопросом обсуждения стал проект закона о бюджете на 2003 год.
Несмотря на то что к первому чтению текст законопроекта о бюджете представляет собой лишь набросок, эскиз, члены комитета сформулировали подробное заключение по всем параметрам, касающимся системы образования.

В измерении относительном...

В результате сравнительного анализа бюджетов прошлых лет и бюджета-2003 депутаты пришли к неутешительным выводам. «Несмотря на то что правительством было сделано заявление о том, что образование является одной из четырех приоритетных сфер развития, при детальном рассмотрении проекта бюджета мы видим, что это совсем не так», – отметил председатель комитета Александр Шишлов. В сравнении с динамикой роста бюджетных расходов по другим отраслям рост расходов на образование весьма невелик. Он составит 21,9% (в 2002 году рост – 47%, в 2001 – 43%). При этом рост ВВП составляет 19,6% и общий рост расходной части бюджета – 20,5%, что позволяет увеличить рост расходов, скажем, на развитие правоохранительных органов на 40%.

...и абсолютном

С другой стороны, запланированное в проекте увеличение бюджета образования можно все-таки назвать значительным. Представители Министерства финансов по этому поводу заметили, что все реалистические пожелания Министерства образования, высказывавшиеся при планировании бюджета в мае, были учтены. Но как же будут потрачены эти средства?
В первую очередь – на повышение заработной платы работников образования федеральных учреждений (вузы, ПТУ) в 1,33 раза с 1 октября 2003 года (относительно работников образования региональных и муниципальных учреждений в проекте сказано, что повышение будет осуществляться с 1 января 2004 года при наличии средств бюджетов соответствующих уровней). Правда, против такой схемы выступает и профсоюз работников образования и науки, намеренный 26 сентября провести масштабное пикетирование Государственной думы, и сами депутаты Комитета по образованию. «Даже если нам не удастся внести изменения в бюджет, мы внесем отдельный законопроект о повышении зарплаты учителям уже с 1 октября 2003 года – на 33%, а с 1 января 2004 г. – на 20%, как планировало правительство», – решили члены комитета. Однако, заключил Александр Шишлов, главное – внести в Думу законопроект о профессиональной системе оплаты труда, чтобы выйти наконец из схемы ЕТС.
Также предполагается повысить в 2 раза размер студенческой стипендии (она не повышалась уже три года). Минимальный размер стипендии при этом должен составить для студентов вузов 400 рублей, для учащихся ПТУ и техникумов – 140 рублей.
Кроме того, в 2,5 раза вырастет финансирование библиотечных фондов, на 71,2% больше средств, чем в 2002 году, будет отпущено на приобретение оборудования. Еще 300 миллионов рублей выделено на приобретение спортивного инвентаря для общеобразовательных школ.
Предложенное финансирование объектов образования в рамках Федеральной адресной инвестиционной программы (ФАИП), увеличенное на 50,39%, вызвало у депутатов множество вопросов. По мнению комитета, в течение нескольких лет средства ФАИП получают одни и те же регионы, например Саратовская область, и «избранные» вузы: МГУ, СпбГУ, Высшая школа экономики. Другим же не достается ничего. Депутаты потребовали у Министерства финансов составления подробного списка с обоснованием нужд регионов при распределении средств ФАИП.

Финансирование школы – вопрос политический?

«Есть ощущение, что доходная часть бюджета искусственно занижается, а средства профицита вообще не учитываются», – заявил Александр Шишлов по окончании обсуждения проекта бюджета-2003.
В целом же разница между предложенным Комитетом по образованию уровнем финансирования образования и тем, который зафиксирован в законопроекте, составляет 30 миллиардов рублей. Поэтому комитет считает необходимым увеличить финансирование по крайней мере на 15 миллиардов рублей (эти средства необходимы на приобретение оборудования, капитальный ремонт, переподготовку кадров, доплаты мастерам производственного обучения ПТУ, содержание санаториев-профилакториев, питание учащихся).
Эти 15 миллиардов, уверены члены комитета, можно и нужно предусмотреть, увеличив доходную часть бюджета и сократив свободный профицит (дополнительные доходы).
Финансирование системы образования все больше превращается из чисто экономического в политический вопрос, считают депутаты. Поэтому все параметры бюджета следующего года необходимо тщательным образом проработать, исключая возможности необоснованного распределения средств.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru