Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №62/2002

Третья тетрадь. Детный мир

ИМЯ БЕДЫ - НАРКОТИКИ 
 

Общественная кампания за легализацию индийской конопли и ее производных, инициированная московскими правозащитниками и Радикальной партией, продолжается.
Один из инициаторов кампании, член Антимилитаристской радикальной ассоциации Николай Храмов, призывает поверить, что легализация марихуаны – один из важнейших шагов на пути построения в России гражданского общества и декриминализации обстановки в стране.
В кампании приняли участие известные правозащитники Сергей Ковалев, Валерия Новодворская, депутаты Госдумы от фракции СПС Александр Баранников, Владимир Семенов, Андрей Вульф и Владимир Коптев-Дворников. Недавно на открытом собрании они решили провести ряд акций, призывающих граждан присоединиться к петиционной кампании. Собранные петиции будут переданы в Правительство Москвы.
Проблема легализации марихуаны вовсю обсуждается
и в Госдуме. Правозащитники добиваются отмены уголовной и административной ответственности
за производство, распространение и употребление конопли, а также принятия законов, регламентирующих ее обработку и распространение. Тогда, мол, можно будет спокойно взимать налоги с этой деятельности по правилам, которые действуют в России в отношении спиртных напитков и табака.
Ну, с налогами и космических размеров прибылью все ясно.
И понятно, кому они спать спокойно не дают. А что делать несчастным родителям, почти потерявшим своих детей?

Если вы опоздали и ваш ребенок
уже попал в сети наркоторговцев, а в вашем городе или поселке нет специализированных клиник и центров, звоните по федеральным телефонам доверия:

“Российской нарколинии”: (095) 280-61-01.

Российского благотворительного фонда “Нет алкоголизму и наркомании” (НАН) для подростков и их родителей: (095) 126-04-51, 421-55-55.

Горячая линия по ВИЧ/СПИД:
(095) 250-63-41 (понедельник – пятница с 15.00 до 21.00).

Помощь окажут также:
Научный центр наркологии: (095) 241-06-03, 358-07-98.

Орден спасения (Фонд помощи пострадавшим от наркомании): (095) 441-00-34.

Реабилитационный центр “Страна живых”:
(095) 463-28-08, 465-11-19.

Если же вам нужна экстренная медицинская помощь, немедленно звоните по 03.ит

 

ОПАСНОСТЬ
Сергей КАМЕНСКИЙ

“Защитим марихуану!”

Начинается новая кампания за легализацию легких наркотиков

...Сретенские переулки с западной стороны круто сбегают к Цветному бульвару. В полуподвальном окне старинного дома белеет листок – ”Транснациональная радикальная партия”. У дверей группа подростков открыто, даже напоказ сворачивает косячки. Впрочем, демонстрировать свою бесшабашность некому: в безлюдном переулке пусто. Ни одного стража порядка не наблюдается.
Транснациональные радикалы начали новую кампанию за легализацию марихуаны. Они призывают граждан подписать коллективное обращение к Правительству и парламенту Российской Федерации с призывом – “устранить уголовную и административную ответственность за производство, распространение и употребление индийской конопли и ее производных, разработать, принять и ввести в действие законодательные и подзаконные акты, регламентирующие обработку и распространение индийской конопли и ее производных, а также налогообложение этой деятельности по образцу тех правил, которые действуют в Российской Федерации в отношении спиртных напитков и табачных изделий”.
Политическая борьба за легализацию легких наркотиков велась этой маленькой партией с большим названием уже много лет, но в ползучем варианте. А с начала августа радикалы развернули уже масштабные мероприятия, так что, похоже, многим подросткам так или иначе придется с ними встретиться. И очень скоро.
...В самую большую, но все равно крохотную комнатку полуподвального “офиса” радикальной партии народу набилось, как... как в каком-нибудь старом советском фильме про подпольные большевистские сходки начала прошлого века.
Транснациональные радикалы отнюдь не подпольная партия. Абсолютно легальная. В подвале они ютятся не по причине бедности, а из чувства стиля: радикализму не к лицу пышные апартаменты.
Молодежи – большинство. Ведет собрание председатель координационного комитета российских радикалов Николай Храмов. Глядя на него, сразу скажешь: он никаких наркотиков никогда не употреблял, здоровья не портил, спортом занимался.
Председатель горячо призывает собравшийся молодняк тут же подписать петицию (что они и делают) и включиться в действия (скорее в игру) по сбору подписей: “Я считал бы, что инициатива наша очень успешна, если бы до конца года петицию подписали десять тысяч человек”.
Мальчики и девочки слушают своего вождя с увлечением. Они не прочь выйти на несанкционированный митинг или постоять в неразрешенном пикете. Они уверены, что будет весело. Ну заберет дядя-милиционер, подержит часок в отделении, зато почувствуешь себя героем и внимание прессы обеспечено.
“Запреты со стороны префектуры – это нам не осложнение, а помощь, – радуется председатель. – Все новостные ленты сообщат о запрещенном митинге за легализацию марихуаны”.
А за «живой транспарант» даже в милицию не заберут... «Живой транспарант» – знаете, что это такое? Собирается стайка молодежи, у каждого на майке одна крупная буква, стайка внезапно выстраивается в ряд, и перед прохожими возникает призыв: «Легализовать марихуану!»
«Вот так, – со смехом инструктирует председатель, – никто не имеет права задержать вас за то, что у вас на майке буква Л или М».
Председатель не обсуждает проблему открытого допуска легких наркотиков. Для него этот вопрос давно решен положительно. Но, может быть, не стоит возмущаться, а лучше внимательно вчитаться в петицию, которую за десять дней подписали 155 человек.
Первое же утверждение вызывает категорическое несогласие: “По самым скромным подсчетам, около 6 миллионов российских граждан из менее чем 150 миллионов регулярно употребляют производные индийской конопли – гашиш и марихуану”. Неправда. “Покуривают травку” представители достаточно узкой возрастной группы, примерно от 16 до 30 лет. Людей этих возрастов у нас в стране около 30 миллионов. Никто в здравом уме не согласится, что каждый пятый молодой человек постоянно употребляет марихуану или гашиш.
“Большинство просто скрывает!” – шумят мальчики и девочки, подписавшие петицию. Нет. Можно скрыть тот факт, что когда-то побаловался “косячком”, но регулярное, постоянное употребление скрывать невозможно хотя бы потому, что оно требует очень и очень больших средств.
Следующий довод, приведенный в петиции, относится к разряду неразрешимых: “Ни одно из научных исследований, проведенных в мире, не выявило большую вредоносность конопли для здоровья человека, чем табак и алкоголь, в то время как многие исследователи считают ее менее вредным веществом, чем табак и алкоголь”. Радикалам просто выгодно верить, что марихуана не более опасна, чем никотин. К противоположным выводам ученых они не прислушиваются, хотя немало и таких исследований, которые доказывают, что употребление марихуаны способствует развитию некоторых видов рака, оказывает болезнетворное воздействие на дыхательную систему и подтачивает иммунитет человека. Но беда в том, что в полную объективность и неангажированность исследований такого рода никто не верит, да и вряд ли они возможны в накаленной атмосфере, окружающей проблему наркотиков.
Зато третий аргумент петиции очень серьезен. Да, мощное, сильное, разящее утверждение. Справедливость требует это признать: “В условиях тотального государственного запрета рынок запрещенных веществ находится под полным и безраздельным контролем организованной преступности, извлекающей сверхприбыли из торговли запрещенными веществами: сегодня в том числе марихуаной, как во времена американского “сухого закона” – алкоголем”.
Кто во времена американского “сухого закона” шумел в первых рядах противников его отмены? Думаете, благородные идеалисты, которые мечтали о формировании трезвой и здоровой нации? Нет, они были во втором ряду. Первыми перли “бутлегеры”, невиданно обогатившиеся на запрете алкоголя.
Запрет марихуаны создает ее криминальный оборот, искоренить который до сих пор нигде не удалось. Торговцы наркотиками целенаправленно втягивают молодежь в привычку наркопотребления. Да, легализация марихуаны устранит криминальное “втягивание”, отнимет у наркобаронов доходы и снимет притягательность “запретного плода”.
Но ребятки-то глупые, поначалу ринутся попробовать. А кто начал с марихуаны, докатится и до героина.
Сочиненная радикалами петиция возражает: «Единственный довод сторонников сохранения запретов на марихуану заключается в том, что, согласно исследованиям, потребители легких наркотиков (марихуаны и гашиша) рискуют впоследствии перейти на тяжелые наркотики, в том числе на героин, но этот довод не выдерживает никакой критики, поскольку свидетельствует о том, что большинство потребителей тяжелых наркотиков ранее употребляли марихуану, но не о том, что большинство потребителей марихуаны перешли впоследствии на героин и что подобные рассуждения применимы к сигаретам и спиртным напиткам в еще большей степени, чем к марихуане».
Это возражение нельзя признать убедительным. Говорить, что довод об угрозе перехода на тяжелые наркотики «не выдерживает никакой критики», просто легкомысленно. Верно, конечно, что тяжелые наркоманы в прошлом и табак курили, и спиртное употребляли, но от всех выпивающих процент приобщившихся к героину очень невелик, а большая половина баловавшихся марихуаной на легких наркотиках все-таки не удержались и познакомились с тяжелыми.
И наконец, петиция буквально кричит: «положительный опыт Нидерландов», «положительный опыт Нидерландов»! Многие наблюдатели опыт Нидерландов отнюдь не считают сугубо положительным и видят ситуацию гораздо более сложной, но молодые радикалы вовсе не хотят об этом задумываться.
«А как ваши родители относятся к тому, что вы курите марихуану и собираетесь участвовать в несанкционированных мероприятиях в ее защиту?» – спрашиваю у мальчишек, напоказ сворачивающих косячки.
”Э-э... родители? – вяло тянут юные наркоманы и вдруг находят нужные, осуждающие слова: «А вы вот обычный табак курите? Никотин же вреден для здоровья!»


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru