Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №61/2002

Только в номере

А в  Америке...

...запрещают сладкие напитки

В Америке постепенно запрещают продажу безалкогольных напитков в образовательных учреждениях, пытаясь тем самым бороться с ожирением среди детей. Такой запрет уже введен во многих начальных школах Лос-Анджелеса. Хотя педагоги и законодатели давно думают, как спасти здоровье молодежи, продажа безалкогольных напитков ограничена лишь в немногих школьных округах США. Проблема еще и в том, что, запрещая торговлю, руководство округа теряет один из немаловажных источников дохода: прибыль от продажи безалкогольных напитков в среднем дает школе от $14 до $39 тысяч в год. На эти средства устраиваются вечеринки для учащихся, приглашаются ди-джеи и так далее. Если напитки запретят, школам придется искать спонсоров и меценатов.

...школьники читают урезанные варианты классических произведений

В предназначенных для изучения американскими школьниками книгах вырезаются все упоминания расы, национальности, религии, пола, обнаженного тела, алкоголя и многих других вещей, которые, по мнению авторов школьных программ, могут оскорбить кого-либо.
К примеру, из книг Зингера убраны все упоминания иудаизма, очень важные для понимания смысла его творчества. Фраза “Большинство еврейских женщин” заменена на “большинство женщин”, “даже польские школы были закрыты” изменено на “даже школы были закрыты”. Полностью убрана фраза “Евреи это евреи, а неевреи это неевреи”. А из рассказа Чехова “Переполох” убрана фраза “Нас раздевали всех догола и обыскивали”, хотя при этом школьникам предлагается написать эссе о значении собственного достоинства.
О текстах узнали группы правозащитников, борющиеся с цензурой, и отправили письмо государственному уполномоченному по образованию, призывая прекратить эту практику.
Розанна Де Фабио, работник департамента образования, заявила: “Мы укорачиваем некоторые предложения и вносим изменения для того, чтобы сделать тексты более подходящими для экзаменов”. По ее словам, все изменения вносятся для соответствия принципам, по которым ни один школьник не должен чувствовать себя на экзамене “некомфортно”. “Даже самые прекрасные писатели не пишут детскую литературу, подходящую для тестов”.

По материалам информационных интернет-сайтов

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru