Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №60/2002

Информация

ЮБИЛЕЙНЫЕ VI СОЛОВЕЙЧИКОВСКИЕ ЧТЕНИЯ
 

Нам 10 лет

Рисунок Ирины Кукленко
Рисунок Ирины Кукленко
Рисунок Екатерины Бояркиной
Рисунок Екатерины Бояркиной
Рисунок Екатерины Гоголевой
Рисунок Екатерины Гоголевой
Рисунок Марии Ивановой
Рисунок Марии Ивановой

Какой день рождения без подарков? Мы их начали получать уже за два дня
до Соловейчиковских чтений – с того момента, как в Москву стали съезжаться
их участники. И вот на столе у главного редактора появилась симпатичная свистулька – первая детская игрушка ребятишек, живших в греческом поселении Танаис две с половиной тысячи лет назад. Эту свистульку откопали и подарили нам участники археологической экспедиции школьников и студентов из Ростова-на-Дону. Они приехали на чтения вместе со своей руководительницей Татьяной Викторовной Бабушкиной.
Из станицы Динской Краснодарского края педагог Вера Ивановна Фесенко привезла детские рисунки, посвященные юбилею “Первого сентября”. Ребята узнали, куда и зачем вскоре поедут их педагоги, и сказали: “Едете представлять учителей сельской школы, вот и рисунки наши летние о богатствах Кубани – растения, цветы, животные”. Учителя с улыбкой рассказали, что у них в учительской до сих пор лежит самый первый номер “ПС” с директорской надписью красными чернилами: “Из учительской не выносить!”
А подарок девочки Насти из Екатеринбурга привезла нам Галина Танкова, заместитель директора центра образования, в котором учится эта девочка. Она рассказала, что ко дню рождения газеты у них был объявлен конкурс на открытку-поздравление, и отъезжающим на Соловейчиковские чтения прямо к поезду принесли работу Насти – маленький витраж. Там была еще и записочка, но шел дождь, и записочка не сохранилась.
А на витражике наш символ: девочка со свечой. Посмотришь на солнце – светится!
Было еще множество торжественных телеграмм, книжек, подписанных авторами, кассет с историческими записями людей – основателей газеты, фотографий из домашних архивов и даже поздравительная правительственная телеграмма...
И хотя мы смогли опубликовать только четыре рисунка детей из школы №3 станицы Динской, хотим поблагодарить всех авторов: Катю Гоголеву, Иру Кукленко, Машу Иванову, Катю Бояркину, Дашу Шефер. Посмотрите, дорогие читатели, на наши подарки и порадуйтесь вместе с нами.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru