Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №59/2002

Третья тетрадь. Детный мир

СИТУАЦИЯ

Наталия ИШТРИКОВА

Школьные завтраки – в руках монополистов?

“Заболевание анемией у подрастающего поколения в четыре раза больше, чем у взрослых”, – считает главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.
Число выпускников с психическими отклонениями в школах России увеличивается. Ученые считают, что это результат так называемой скрытой дистрофии, связанной с нехваткой питательных веществ и особенно витаминов.

Вот и наступил новый учебный год. Отремонтированы классы, закуплены учебники... Но остались ли бесчисленные бытовые проблемы позади? Об этом, к сожалению, можно только мечтать. Одна из вечных забот всех директоров школ – организация детского питания.
Финансирование питания в российских школах сегодня отличается даже в пределах одного района, не говоря уже о разных регионах. Стоимость школьных обедов колеблется от 2,5 до 30 рублей. Закон 107-ФЗ от 01.08.96 “О компенсационных выплатах на питание обучающихся...”, согласно которому половину средств должен изыскивать федеральный бюджет, не выполняется уже шесть лет, хотя чиновники единодушно признают: накормить горячим обедом меньше чем за 9 рублей (а именно столько по закону должно выделяться из бюджета) невозможно. Что же делать?
Выходы находят разные. В Мурманской области часть денег доплачивают родители (в результате организованным питанием охвачено 60% школьников). В Орловской и Липецкой областях, где 100% детей получают разнообразное питание, активно используют продукты со школьных подсобных хозяйств.
В больших городах решение проблемы для многих видится в организации централизованного питания, но для школы это зачастую невыгодно и неудобно.
Так, в Москве готовые обеды поставляются в большинство школ уже несколько лет. На днях в Департаменте образования Центрального округа прошло совещание по вопросам организации питания. Оказалось, что еда, доставляемая централизованно из комбинатов питания, не всегда качественная и очень дорогая. Хотя всем известно, что бесплатно получают обеды только учащиеся начальных классов и льготники. Остальные вынуждены покупать обеды более чем за 25 рублей.
Сегодня многие московские школы обращаются к руководству с просьбой вновь оборудовать им кухни, демонтированные ранее. Однако сделать это не так просто: преодолеть требования СЭС многим школам не удается.
В результате опыт централизованного питания учащихся в Москве продолжает распространяться, тогда как большинство регионов выступает за школьные кухни: так получается гораздо дешевле, вкуснее, полезнее. Да и родителям легче контролировать качество питания детей.
Анжелика Волкова, специалист Комитета по образованию Мурманской области, считает, что не только централизованного питания, но и централизованных поставок продукции не должно быть, и с ней трудно не согласиться.
Дело не только в том, что нормы питания, используемые пищекомбинатами, серьезно устарели: в них заложено слишком мало овощей, слишком много калорийных макаронных изделий – еда тяжелая и непитательная. Сам принцип централизованного распределения давно и безоговорочно устарел: отсутствие конкуренции позволяет необоснованно повышать цены, не заботясь о качестве товара. Хорошо, что такая система сохранилась только в самых крупных городах России.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru