Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №58/2002

Вторая тетрадь. Школьное дело

1 сентября 2002 года газете "Первое сентября" и нашему Издательскому дому исполняется 10 лет!

БИОГРАФИЯ НОВОЙ ШКОЛЫ
ЧЕТВЕРГОВЫЕ ШКОЛЫ 

Владимир, улица Горького. Лицей-интернат № 1

«В этом учебном заведении воплотилась невероятная идея: создать школу-общину, основанную на тесном контакте ребят из педагогических классов с трудными детьми».

Р.ШЛЕЙНОВ.
Спасительная община.
«Первое сентября»
№ 96, 1996 год

В 1996 году мы писали о школе-интернате № 1 города Владимира, где решились на смелый эксперимент: в школе с трудными детьми открыли первые в области педагогические классы. «Как можно соединять элитных детей с отбросами общества?» – ужасались противники эксперимента.
Но все-таки идею школы-общины, в которой старшие ребята из педагогических классов дружат, учатся, общаются с малышами и подростками, у которых было далеко не безоблачное детство, поддержали люди из тогдашнего института усовершенствования учителей, с кафедры педагогики Владимирского пединститута, из Российской академии образования.
Вскоре классы педагогические стали классами лицеистскими. Но вопрос “как можно?” остался. И вот прошло шесть лет...
– Прошло шесть лет после вашей публикации, – говорит директор интерната Павел Тезеевич Ширяев. Тогда, в 96-м, он здорово волновался, но на своем стоял твердо: должно получиться!
– Нас приняли, признали и в городе, и за его пределами. Но главное, что почти все наши девятиклассники-выпускники хотят попасть к нам же в старшие лицейские педагогические классы. В прошлом году даже конкурс был – три человека на место.
Никаких вступительных экзаменов в лицей администрация не устраивает. Просто приглашает, кто хочет учиться в интернате, во время каникул приехать в «предлицей». Ребята собираются разные, и интернатские, и городские, и сельские. Здесь-то и начинается для них общинная жизнь – с дружбою, песнями, взаимопомощью.
Ребята знают: “профессорско-преподавательский” состав лицея-интерната гордится, что выпускники его без особых проблем поступают в институты Владимира, Ярославля, Иванова, Москвы.
Но не только и не столько за абитуриентскими предметными знаниями приходят в старшую школу ребята. Взрослые из школы-общины поняли, как важно видеть в старшеклассниках своих коллег, помощников. Если у взрослого за плечами багаж и личного жизненного опыта, и профессиональных педагогических знаний, то у старшеклассника-лицеиста ни того ни другого нет. Но община тем и сильна, что все помогают друг другу. Взрослые подумали и решили: нужны специальные курсы «Основы научной деятельности», «Основы психолого-педагогических знаний как части общечеловеческой культуры». Решили – сделали. Вот уже несколько лет старшеклассники постигают на занятиях научные и педагогические премудрости.
Сейчас в интернате четыре большие разновозрастные “семьи”, в них старшие и малыши, мир человеческих отношений с их радостями, обидами и недоразумениями. Всякое бывает. И поругаются, и помирятся, и не раз вспомнят, что говорили на занятии по психологии, как выходить из такого конфликта.
Вместе ходят на занятия в театральную студию, кукольный театр, на факультативы по изобразительному искусству, дымковской игрушке. А помните, рыбок в 96-м году кто-то принес в интернат, так с тех пор и пошло – без аквариумов ребята интернат не представляют.
«В «Первом сентября» писали о нашем палаточном лагере «Лицеист», – говорит директор Павел Тезеевич. – Тогда он только начинался, а теперь это 120 человек, 10 дней. В нем те, кто уходит из нашего лицея, передают традиции новичкам. Это и коллективные творческие дела, и семейные театры, и посвящение в лицеисты – здорово!
Выпускники не теряются. Они приезжают на праздники, на каникулы, причем все поколения и сразу. А недавно целый свадебный поезд прибыл: дайте, говорят, напутствие на всю нашу долгую счастливую жизнь.
Конечно, скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. У лицея-интерната, как у хорошего настоящего айсберга, есть большая подводная часть. Работают в нем специалисты – физиологи и психологи, которые следят за развитием ребят, стараются ничего не упустить. Их заслуга, что в интернате нет наркоманов, хронических алкоголиков, – а ведь понятно, дети каких родителей попадают в младшую и среднюю школу. Последнее время ребята средней школы, те, у кого родители живут в городе, стали уходить вечерами домой. Утром приходят в школу. Как дела? – Нормально, с мамкой телевизор смотрели, чай пили.
А вот бассейна, о котором мечтали в 96-м году, у интерната как не было, так и нет. Несбыточная оказалась мечта.
– Но ничего, выходим из положения, – говорит Павел Тезеевич. – Договорились с соседями, технологическим университетом, там и плаваем. Но надежды на свой бассейн не теряем. Зато пивную точку рядом с интернатом после вашей публикации мэр города закрыл.
Чего бы мы еще хотели уже сегодня, шесть лет спустя? Хотели бы жить не просто в теплом доме, а в доме комфортном: так здорово, когда новые современные стены, материалы, техника, мебель, удобства. Дети в такой обстановке совсем по-другому себя чувствуют, ведут себя по-другому.
Есть такая традиция в одной европейской стране: когда человек заканчивает школу и сдает экзамены, он прощается с ней навсегда. А чтобы все об этом знали, у своего дома на длинном шесте вывешивает пустой школьный рюкзачок, и все видят: старая жизнь закончилась, начинается новая. У интернатских выпускников по-другому. Уходя, они аккуратно вешают в шкафы свои зеленые лицеистские пиджачки как причастность к общинному братству и бережно хранят подшивку интернатской газеты, которая так и называется – “Лицеист”.
Не так давно приезжал во Владимир декан медицинской академии города Иванова заключать договор с интернатом, чтобы лицейские выпускные экзамены академия считала своими вступительными. Идут они с директором интерната по коридору, обсуждают важные взрослые вопросы, как вдруг навстречу малышка, “от горшка два вершка”. С директором поздоровалась, а декана за ногу обняла и спрашивает: “Дяденька, вы к нам в гости приехали?”
Он потом в кабинете все говорил: “Ну теперь мне понятно, почему интернатские ребята, что у вас учатся, такие отзывчивые. Хорошо у вас, как в доброй семье, друг дружке все улыбаются и рады…”


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru