Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №58/2002

Третья тетрадь. Детный мир

1 сентября 2002 года газете "Первое сентября" и нашему Издательскому дому исполняется 10 лет!

В ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ
 

Газета задумывалась как авторская. Газета Симона Соловейчика. Со своей позицией, своим взглядом на мир, своими канонами и правилами... Но оказалось, что газета становится авторской для каждого, у кого есть собственный взгляд на мир. Эти взгляды такие разные! Но в главном – в отношении к школе, ребенку, учителю – они совпадают. А может, дело в каком-то большем, самом важном совпадении, которое собрало нас под крышей “Первого сентября”?
Мы каждый день беседуем с вами со своих страниц голосами наших авторов, журналистов, художников и даже фотокорреспондентов.
А сегодня впервые –  слово РЕДАКТОРАМ

Марина НИКОНОВА
Елена КОНОВАЛОВА

Родительская газета

Марина НИКОНОВА

Все эти десять лет мы вам писали.
Три раза в неделю. Каждый месяц. Из года в год. Помните?
150 писем в год, полторы тысячи всего за десять лет с надписью “Родительская газета” и с просьбой передать их лично вам в руки.
Мы старались быть рядом, потому что хотели напомнить, что с детьми надо все время что-нибудь делать: мазать зеленкой и мыть, кормить кашей и поторапливать, поить микстурой и вести за руку гулять, читать сказки и укладывать спать. Столько всего, что дня не хватит. И все-таки надо успеть в суете разглядеть главное: что рядом с детьми жизнь опять становится благоухающей, как сирень, вкусной, словно спелая земляника, красивой, как радуга и закат, интереснее, чем книга, и такой разной даже на ощупь. К ней снова вслед за детьми хочется прислушиваться, рассматривать ее вблизи, вдыхать аромат и удивляться.
Мы столько лет говорили именно с вами потому, что для вас тоже нет детей чужих и своих. Что чужими могут стать только те, которых мы не сумели понять, простить, пожалеть, утешить и накормить. И мы точно знаем, что именно вы не пройдете мимо той чумазой, босой таджички Зойки, что сидит на дровах у вашего дома. Хоть на миг, хоть на час она станет и вашим ребенком тоже, вторым, пятым или десятым, с которым кто-то невидимый связал вас тонкими нитями родства или мимолетной дружбы. Именно вы улыбнетесь ей, погладите по голове, накормите и не прогоните.
Или рассмешите. Ее и себя, если вам станет вдруг грустно или обидно. Ведь воспитание – дело скорее приятное и веселое, чем скучное и трудное.
А обидно и грустно будет не раз. И очень одиноко иногда. Потому что, чем старше становятся наши дети, тем чаще, невольнее и больнее они обижают и ранят нас. Вот поэтому мы 10 лет рядом с вами. А еще потому, что:
мы не хотим, чтобы вас обижали,
мы не хотим, чтобы вы обижались,
мы не хотим, чтобы вы обижали детей.
Мы хотим, чтобы вы говорили с детьми на одном языке. И понимали друг друга лучше год от года. Даже без слов.
Чтобы не было правил честнее и правдивее тех, что существуют между вами.
Чтобы не предавали и не боялись друг друга.
Знали меру и срок. Границы и полномочия.
Отвечали за себя и за детей.
Чтобы научить их отвечать за себя. Чтобы потом не жалеть.
И чтобы не обобщали. Ведь мелочи очень часто оказываются важнее. И словам верить не обязательно. Тем более ничего не стоит припоминать в ссоре. А если они противоречат тому, что подсказывает сердце, их тем более не было между вами и вашими детьми.
Будьте всегда готовы к тому, что ваши слова и поступки могут быть неверно поняты. Учитесь излагать и совершать их как можно точнее и ближе к своим намерениям.
Правда, все это может не коснуться вас просто потому, что у вас растет одна-единственная милая девочка. И вы с ней всю жизнь живете заодно, душа в душу, горя не зная.
Но даже вам хотя бы однажды захочется поговорить о том, что у волны есть длина, у моря и лужицы – глубина, у времени – счет и скорость у света. А у человека, даже самого маленького, тоже есть своя скорость, возраст и предел, но есть еще высота, глубина, вертикаль, горизонталь и беспредельность.
Если же у вас мальчики, девочки, потом опять мальчики, то мы на всякий случай тоже будем рядом. Вдруг вам захочется что-нибудь нам рассказать.
Так на чем мы остановились в прошлой “Родительской”?.. Итак...


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru