Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №58/2002

Информация

1 сентября 2002 года газете "Первое сентября" и нашему Издательскому дому исполняется 10 лет!

В ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ 
 

С чего все начиналось, когда все началось,
или какую газету задумал  Симон Соловейчик?

Такую газету!.. Даже те, кто был с “Первым сентября” с самого начала, рассказывают о ее рождении по-разному.
И пусть эти истории порой противоречат друг другу – послушайте их. Чему хотите – верьте, что хотите – проверьте, только не сомневайтесь: обмана в них нет.
Похоже, за десять лет о “Первом сентября” сложились легенды – и ничего тут уже не поделаешь. Такая газета.

Елена БРУСКОВА

День сегодняшний. Издательский дом «Первое сентября», его главная газета и двадцать два приложения...
Теперь не верится, что десять лет назад все это начиналось с двумя допотопными и одной электрической пишущими машинками, в трех комнатушках со списанной канцелярской мебелью, куда надо было подниматься по скрипучей деревянной лестнице.
Когда Соловейчик придумал свою газету, многим его затея – издание, принципиально не критикующее учителя и школу, а помогающее им, – казалась фантастической и нереальной. Многим казалась несовременной Симина идея: газета без критического настроя и политики. А его беспокоило, что атмосфера нашей жизни той поры была перенасыщена нигилизмом и злобой. Он всегда считал, что «воспитание – это творческое стремление к правде и добру».
В книге «Вечная радость», вышедшей за шесть лет до начала «Первого сентября», Соловейчик написал: «Я старался, чтобы в этой книге смешались два терпких запаха – газеты и школы».
Он смешал их в своей газете. Он дал ей необыкновенный эпиграф, в котором живет его любовь к Учителю и вера в его Ученика.
В последней статье, которую Сима надиктовал, будучи уже тяжелобольным, он говорил: «Первое правило: не ругать школу, которая есть. Часто кажется: вот обругаешь, и родится позитивное. Ничего подобного. Из отрицательного позитивное не рождается».
В редакционной статье первой газеты, вышедшей без ее главного редактора, мы прочитали: «Есть газета! Есть! И будет! Иначе мы дурные ученики. Он все прощал. Единственное, чего бы он не простил, чтобы газета погибла после его смерти».
Газета не погибла. За годы, которые «ПС» живет и развивается без ее основателя и главного редактора, она не растеряла того положительного заряда, который помогает учителю считать себя состоявшимся, а своих учеников – прекрасными.
«Чтобы мир изменился, надо в это верить». Из частного письма С.Соловейчика.

 


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru