Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №57/2002

Вторая тетрадь. Школьное дело

ШКОЛЬНОЕ ДЕЛО
 

Людмила ПЕЧАТНИКОВА

В первые недели будем проходить... лето!

Пусть учебный год станет продолжением наших путешествий

– Я уже сорок лет в школе, а в первые сентябрьские дни волнуюсь, как первоклашка, – говорит, обращаясь к коллегам, седая учительница, словно сошедшая с экрана “старого кино”.
Учителя улыбаются, кивают ей в ответ. У них странные чувства: еще вчера кто-то жарился на южном солнышке, кто-то варил варенье на даче, а сегодня пришла пора, пожалуйте в класс, начинаем наш августовский педагогический совет. Директор школы сияет обаятельной улыбкой, он-то обитает в школе уже несколько дней, а то и недель, вошел в “спортивную” форму, и ему есть что сегодня сказать.
Почему у нас такие дли-и-и-инные летние каникулы? Так трудно в конце августа собраться. Но мы – профессионалы. И в дни, когда наши ребята еще нежатся под ласковыми лучами золотистого солнца, переживая летние приключения, мы уже погружаемся в мир учебных планов и проектов...

Первые дни учебного года планируются всегда особенно тщательно: времени пока много, сил и благих намерений в избытке. А главное – от этих дней действительно в значительной степени зависит успех целого года. Сейчас я даже не про праздник Первого сентября. Он, понятное дело, должен быть ярким, запоминающимся, вызывающим нестерпимое желание снова прийти в это чудное место под названием школа. Я про первые две недели, за которые обязательно надо успеть поговорить о лете, собрать самые яркие и сильные впечатления друг друга, увидеть, как мы все изменились, выросли (по крайней мере дети). Заново привыкнуть к одноклассникам и заново подружиться. Обязательно надо вспомнить прошлый год (у кого он был). Не столько правила, сколько главные открытия, идеи, победы и проблемы. Это и мысленное возвращение к учебным делам, старым привычкам, и начало новой жизни. Ведь планируя будущее, решая, что хочу приобрести завтра, полезно разобраться в настоящем, осознать, чем владею сегодня. Наконец, в первые дни нового года уместно поговорить о планах. Не только об индивидуальном учебном плане, о выборе предметов, проектов, но и о планах на жизнь. Именно грандиозные, “наполеоновские” замыслы становятся основанием для практических решений. Выбрать ли мне углубленный курс математики или зарубежной литературы, пойти на стажировку в университет или ближайший автомеханический колледж – это зависит от того, о чем я мечтаю: не только кем, но и каким хочу быть. Такие вопросы не обсудишь по-быстрому на классном часе. Это серьезная работа всех предметников, которые помогают понять, зачем может быть нужна химия лично мне. Учителя готовы услышать запросы ученика и готовы продемонстрировать собственные проекты. Это работа с анкетами, это, возможно, лекция философа, это дискуссии, сочинения, индивидуальные собеседования с психологом, тьютором, ну хотя бы просто с классным руководителем, с педагогом, который поймет тебя, твои смутные мечты.
Да, мечты. А знаю ли я, чего хочу? Что мне нужно? Какой я? Узнать себя, пополнить новыми подробностями свой собственный образ. Первые дни учебного года – самое время для такой работы. Еще жизнь не устоялась, еще взгляд свежий. Особенно актуальной проблема становится в средней школе, где бесполезно вести долгие, пространные разговоры, где хочется действовать, переживать, а лишь потом осмыслять и обсуждать личный опыт. Может, устроить рискованную экспедицию, пока позволяет погода. Только для мальчиков. Нет, простите, для мужчин. Чтобы без ехидных девчачьих шуточек они почувствовали свою силу и не побоялись признаться в слабости. Попробовали то самое “мясо с ножа”. А девочки в это время займутся своими делами, поймут, как скучно все-таки без шумных непоседливых мальчишек, и приготовят им нежную встречу.
Вообще в первые дни учебного года хочется путешествовать в пространстве, во времени, преодолевать препятствия, начинать новую жизнь, нового себя. Вроде летом ездили, приключения переживали, пора бы и поучиться. Ничего. Программа не пострадает. Просто мы будем лучше представлять себе очередной год жизни. Новый учебный год.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru