Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №54/2002

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

 
ТОЧНОЕ ВРЕМЯ

Сергей ТАШЕВСКИЙ

От Степанакерта до Новороссийска

Удары стихии по Черноморскому побережью, по европейским городам только что напомнили нам: человек слаб. Но стихия не самое страшное. Возможно, в подобных бедствиях, которых на земле каждый год случается совсем не мало, есть скрытый смысл: объединять людей. Нас – живых, разных, неповторимых – перед лицом безликой стихии. Но куда страшнее, если этого объединения не происходит.
Я помню, когда пятнадцать лет назад произошло землетрясение в Армении и с лица земли были сметены целые города, самые разные люди в Москве везли в армянское представительство тюки с теплыми вещами. В двери маленького особняка в Армянском переулке приходили сотни людей: пенсионеры, старушки и приехавшие на шикарных машинах чиновники, первые, только-только нарождавшиеся в России бизнесмены, явные бандиты, и бедные студенты из общежитий... Беда, происшедшая за тридевять земель от Москвы, столкнула всех этих людей в узких дверях армянского представительства – и это было то “игольное ушко”, через которое мог бы пройти и богатый, и бедный.
В те времена такая картина казалась естественной и правильной. Как иначе? Мы знали: какая-то помощь, конечно, придет туда и без нас. Мы знали, что наши пожертвования – капля в море, да и неизвестно, попадет ли эта капля по назначению. Но мы чувствовали, что от нас что-то зависит. А ведь это была та, еще “глухая” эпоха, когда человек считался винтиком государственной машины и само государство представлялось сильным, мудрым, неколебимым...
Что изменилось с тех пор? Беды чередой следовали одна за другой, они коснулись почти каждого живущего в нашей стране. На экранах телевизоров беда стала естественным фоном жизни. То, что беда стала озвучена, гласна, не помогло с нею справиться. Почему? Не потому ли, что ее масштабы стали казаться вселенскими? Так, будто от нас вовсе ничего уже не зависит. Легко схватить первые попавшиеся под руку свитера и бежать с ними по указанному адресу, когда беда ошеломляет. Но если она привычна? Повседневна?
И боюсь, многие из нас, да и я сам, стали другими. Мы порицаем чиновников и правительство, на которых возложена вся ответственность. Мы требуем, чтобы государство оказывало помощь пострадавшим и спасало тонущих, замерзающих, оставшихся без крова. Но больше нет очередей с теплыми вещами у каких бы то ни было дверей.
Беда Новороссийска и Кавказа постепенно забудется, как любая беда. Ее сменят другие. Потому что всех бед не предотвратишь, они происходят и в богатой Америке, и в благополучной Европе. Но я спрашиваю себя – почему мне и многим моим друзьям до сих пор помнится то землятресение в Армении? Ведь мы не были в Ленинакане и Степанакерте, не видели и не пережили эту трагедию. Может быть, дело в том, что мы хотя бы на миг почувствовали свою причастность не только к трагедии, но и к той силе, которая ей противостоит.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru