Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №54/2002

Первая тетрадь. Политика образования

 
ПОВЕСТКА ДНЯ

Ольга ДАШКОВСКАЯ

Информатизация образования: наступает время совместных проектов?

9–10 июля в Тамбовском государственном техническом университете прошло межрегиональное совещание, на котором рассматривались вопросы координации работ по осуществлению основных направлений информатизации образования. По общему мнению участников совещания, успешное решение поставленных в этой сфере задач зависит от согласованной позиции государственного заказчика, территориальных органов управления, поставщиков товара, услуг и исполнителей работ.
Проблемам сотрудничества Министерства образования и Федерации интернет-образования (ФИО) в области информатизации школ было посвящено их совместное заседание, проходившее 8–9 августа в Москве.
ФИО была создана в 2000 году по инициативе нефтяной компании ЮКОС. Ее основной задачей является подготовка учителей в области эффективного использования информационных и телекоммуникационных технологий в учебном процессе, а также создания информационной образовательной среды в школах. С 21 марта 2000 г. по 10 августа 2002 г. в 25 центрах ФИО прошли обучение 28428 педагогов. Кстати, открытие 25-го центра тоже состоялось летом – 5 июля, в подмосковном Орехово-Зуеве.
Полным ходом шли занятия в региональных центрах ФИО и нынешним летом в Тюмени, Москве, Ставрополе, Улан-Удэ... Так, в Санкт-Петербургском центре в июле прошли подготовку учителя школ, действующих в колониях, а в Москве азами компьютерной культуры овладевали педагоги заграншкол МИДа.
11 июля было подписано соглашение о сотрудничестве между ФИО и российским информационным агентством “РосБизнесКонсалтинг”, которое выступило с инициативой бесплатного хостинга для интернет-ресурсов российских школ. По мнению обеих сторон, совместный проект позволит повысить качество подготовки российских учителей, а значит, и самих школьников.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru