Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №53/2002

Вторая тетрадь. Школьное дело

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ
ЛЕТНИЕ ИСТОРИИ ИЗ ЖИЗНИ УЧИТЕЛЕЙ НА ОЗЕРЕ ОРИЛАМПИ

Волшебная сторона жизни

Напротив старинной, с розовой крышей, самой первой школы небольшого финского городка Коувола есть концертный зал. Настоящий, каких не бывает в районных центрах. А в глубине зала – музыка, торжественная и прекрасная. Все, как в сказке про Моцарта – мальчик касается пальцами черных и белых клавиш, и жизнь поворачивается к нам своей волшебной стороной.
По городу заранее были развешаны афиши, которые помогал нам переводить на финский директор местной музыкальной школы. “Концерт фортепианной музыки. Играет лауреат международных конкурсов, студент Московского государственного училища музыкального исполнительства имени Фредерика Шопена Андрей Ярошинский, 16 лет, Россия”. Тот самый Андрюша, который сидел вечерами у костра в обыкновенных потертых мальчишеских джинсах и ловко управлялся с веслами, теперь играл. “А ведь руки-то надо поберечь”, – подумалось мне, когда так легко, так по-своему открывал он для нас блистательного Шопена.
Стихли последние аккорды, и люди в зале разом, не сговариваясь, встали и хлопали, хлопали. Мы расходимся в глубоком удивлении. Да, понятно, концерт всякого юного музыканта по определению настраивает на сентиментальную мягкость, но тут совершенно не в этом было дело. Нас притягивала к себе огромная внутренняя свобода этого мальчика, его открытость миру, способность вслушиваться в небесные гармонические звуки, жить ими, его стремление делать все наилучшим образом, а иначе разве возможно? Потом было еще много всего замечательного в нашем образовательном путешествии: встречи, разговоры, открытия, поход к загадочной лесной башне. Но почему-то, когда в последний день мы составляли карту нашего путешествия, к “фортепианному острову Андрея Ярошинского” причалило больше всего корабликов наших симпатий. Наверное, это был самый простой способ отблагодарить.

Елена ХИЛТУНЕН, Евгения СОКОЛОВА,
Елена ЛИТВЯК, Елена КУЦЕНКО

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru