Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №53/2002

Вторая тетрадь. Школьное дело

Путешествие – это всегда дорога к самим себе!

Вот мы и вернулись! Когда в начале лета мы звали всех с собой на финские озера в образовательное путешествие, честно, мы не были до конца уверены, что получится так здорово. Даже и не предполагали, что образовательное пространство действительно расширится до бесконечности. Мы подарили друг другу свои знания, мысли, чувства, смогли научиться тому, чему в обычной жизни часто совершенно не придет в голову учиться. Похоже, теперь мы будем немножко другими глазами смотреть на наших учеников, которые всю свою детскую жизнь именно так и учатся – спонтанно, в общении, в переживании, во встречах и расставаниях. И почему-то кажется, что мы не станем больше так безоговорочно доверять даже самым замечательным, неожиданным и творческим планам уроков, а войдем в школу с открытым сердцем, зная, что все может стать поводом для хорошего образования.
Кто из нас думал, собирая чемоданы, что сможет выучить, например, чукотский язык, или научиться виртуозно обращаться с легкой финской лодочкой, или неожиданно для себя встретить в глухом лесу изящную башню? Ничего этого не было заявлено в программе путешествия, но все это случилось. Само собой, не могло не случиться, потому что было частью того места, где мы жили. Потому что люди, отправившиеся с нами в путешествие, несли в себе это. А нам оставалось только открыться навстречу и оставить что-то взамен.
Конечно, были серьезные, сложные лекции по философии и психологии детства, были мастерские, где рождались настоящие шедевры под руками незнакомых прежде между собою людей, которые теперь улыбались друг другу. Мы открывали финскую землю, путешествуя по ней в неторопливом финском автобусе. Но на самом деле мы просто открывали новый способ учения – у жизни, друг у друга. Мы еще подумаем обо всем этом как следует, когда станем готовиться к нашим первым, сентябрьским, встречам с учениками.
А пока мы, заядлые путешественники, еще с легкими летними мыслями, распаковываем чемоданы. И кто-то уже наверняка придумывает новый маршрут. Уже были Волга и Ока, были финские лесные озера... Где мы встретимся в следующий раз – в Петербурге, в Коктебеле, а может быть, на Чукотке? Пока мы этого не знаем точно. Зато наверняка известно, что жизнь теперь потечет немножечко по-другому.
Здравствуйте! Мы вернулись! И давайте придумывать эту жизнь вместе!


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru