Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №47/2002

Вторая тетрадь. Школьное дело

ИЮЛЬСКИЙ ФАКУЛЬТАТИВ

Журавлиная тропа

Заповедник редкой удачи

Увидеть журавля – большая удача. Живут они в тундре, заболоченных лесах и с высоты своего роста первыми обнаруживают человека, чтобы скрыться от него. А уж как журавли осторожничают, когда сидят на пятнистых, под цвет старой растительности, яйцах или пестуют рыжих пушистых птенцов: один негромкий сигнал родителя – и небольшое пушистое тельце растворяется среди травы.
Услышать журавля летом можно лишь на рассвете, когда из тумана, скрывающего птиц, раздается дружный дуэт журавлиной пары: «Болото занято, здесь мы живем!» А вот в Окском заповеднике увидеть и услышать журавлей можно всегда. Они живут в вольерах питомника редких видов журавлей и каждый год приносят потомство – рыжих пуховичков, вырастающих к концу лета в удивительно красивых, грациозных, умных и совсем ручных птиц.
Летом тридцать шесть ребят из десяти школ Спасского района Рязанской области приехали в заповедник, чтобы не только смотреть и слушать журавлей, но еще и рисовать их, лепить, делать бумажных журавликов, петь «журавлиные» песни, ходить в походы журавлиными тропами, узнавать и о других обитателях болотистой Мещеры много интересного и важного.
Уже третий год на базе питомника и Городковической средней школы сотрудники заповедника и Управления образования Спасского района Рязанской области организуют экологический лагерь. Помогает им в этом Всемирный фонд дикой природы.
Идея подружить ребят с журавлем стала оправдывать себя с самого начала. Ноги у ребят, как у журавлей, – длинные и быстрые. Разбежались по журавлиным тропам – взрослому не догнать, – вмиг узнали, в каких биотопах живут птицы, что у них бывает на завтрак, обед и ужин. Какие у них соседи по болоту – приятные или скандальные и как люди сохраняют редкие виды журавлей.
А в самом лагере идут занятия изобразительным искусством. Даже если вы совсем не рисуете, но хотите изобразить красками «своего» журавленка – стрешонка по имени Курки, профессионал-художник вам поможет. Или хотите своими руками вылепить из глины японского журавленка Кусиро – приходите в мастерскую керамиста.
Каким видят журавля разные народы нашей планеты? Сказки, легенды, бумажные журавлики – вот уже ребячья голова подключается к ногам и рукам: думай, сравнивай, фантазируй. Журавль оказывается образом многогранным: он и субъект природы родного края, и компонент экосистемы, он культурная и эстетическая ценность, он объект заботы людей.
Программа лагеря очень насыщенна. За 10 дней – 14 походов, трудовой десант на озеро Святое, где убирали мусор за неопрятными туристами, укрепляли песчаный откос в заповедном поселке. Но и на игры оставалось время.
Лагерь заканчивается. Завтра ребята разъедутся по домам, увозя в рюкзаках дипломы экологов-журавлеведов, подарки Всемирного фонда дикой природы, сувениры питомника. Но это будет завтра. А сегодня – праздник Журавля. Каждый из ребят отчитывается о проделанной в лагере работе. Один сделал плакат о проблемах нелегкой журавлиной жизни. Другой нарисовал рисунки об особенностях журавлиного житья-бытья. Все материалы докладываются на серьезной конференции. После конференции, как и положено, – концерт. Вот бы взрослым научным работникам так ловко научиться превращаться в артистов и петь «журавлиные» песни!
В зале – сотни, нет, миллион журавлей, кажется, они слетелись к ребятам со всего мира. Каких птиц здесь только нет: вот с портрета на вас взглянул грустный журавль из русской сказки «Журавль и цапля». Загадочно, в пол-оборота, чуть тонко, перышком, тушью – сейчас приподнимет изящную головку – китайский журавлик. Важно наклонилось над птенцом журавлиное семейство: наверное, чему-то поучают или о чем-то спрашивают стрешонка.
Но самое главное было потом: все пошли к вольерам прощаться со своими журавлями. Такими милыми, ставшими родными за эти 10 дней. С ними можно гулять, кормить их из рук. Фотографироваться почти что в обнимку. Догадываются ли журавли, что их друзья завтра уезжают? Наверное, да, потому что подходят, тянутся к ребятам, хотя и тем и другим уже давно пора спать.

Татьяна КАМЕНЦЕВА
Рязань

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru