Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №47/2002

Вторая тетрадь. Школьное дело

ЛЕТНИЕ ИТОГИ
“ШКОЛЬНОЕ ДЕЛО” ОТ СЕНТЯБРЯ ДО ИЮЛЯ

Школа привыкла жить от сентября до сентября. Мы так и говорим: осенью – начало учебного года, а к 1 июля – конец. Потом два месяца каникул, и опять начало. Но что если перед самым отдыхом вспомнить удачи и открытия уже улетевшего в прошлое года. Ведь если не найти этих нескольких минут, время закроет прошедшую жизнь своей космической дымкой. А там было немало важного, точного, созвучного времени, что наверняка может пригодиться в будущем.
Видимо, и нам в школьном отделе «Первого сентября» тоже пришло время оглянуться...

Образовательное путешествие:
Урок по учебнику дальних дорог

Учителя, авторы этих страниц, меньше всего похожи на традиционных педагогов, стоящих у доски с указкой в руке. Всеми правдами и неправдами в этом учебном году они уводили своих питомцев из стен школ в образовательные путешествия. Самые обычные ребята из класса словесника Людмилы Печатниковой оказались вместе с ней на международной биологической станции в Балтийском море. Общение с учеными разных стран стало уроками английского, кольцевание птиц превратилось в занятие биологией, записи наблюдений – в изучение российской словесности.
Ресурс образовательных путешествий (да еще каких – речных!) открыла для себя и своих ребят Валентина Гусева. “Один раз захватив в плен, река уже никогда не отпустит человека”. Для нее и Татьяны Воробьевой главным и бережным объектом внимания стали люди, живущие у воды, с их историей и днем сегодняшним, проблемами и радостями, которыми оказался так богат непростой для России XX век. Наша газета еще вернется к школьному проекту “Соловки вчера, сегодня, завтра”, потому как мы уверены: жизнь людей сегодня, их дела, горести и радости – большой ресурс образовательных путешествий. Он доступен и важен ребятам, а нам, педагогам, надо всячески поддерживать это желание ребенка самостоятельно понять окружающий его социальный мир.
Призыв газеты вступать в орден образовательных путешественников вдохновил учительницу Евгению Соловей, и она со своими ребятами стала путешествовать по разным городам и весям. Евгения выбрала путь классического образовательного путешествия: сначала сами узнаем про город все возможное и невозможное, потом расспрашиваем жителей, ходим смотрим все самостоятельно и только после этого приглашаем хорошего экскурсовода. Вот уж тогда вопросы из ребят сыплются, как грибы из полного лукошка!


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru