Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №47/2002

Вторая тетрадь. Школьное дело

ЛЕТНИЕ ИТОГИ
“ШКОЛЬНОЕ ДЕЛО” ОТ СЕНТЯБРЯ ДО ИЮЛЯ

Школа привыкла жить от сентября до сентября. Мы так и говорим: осенью – начало учебного года, а к 1 июля – конец. Потом два месяца каникул, и опять начало. Но что если перед самым отдыхом вспомнить удачи и открытия уже улетевшего в прошлое года. Ведь если не найти этих нескольких минут, время закроет прошедшую жизнь своей космической дымкой. А там было немало важного, точного, созвучного времени, что наверняка может пригодиться в будущем.
Видимо, и нам в школьном отделе «Первого сентября» тоже пришло время оглянуться...

Театральная педагогика:
Когда поднимается занавес между нами и классом

Две премьеры нашей газетной сценической площадки “Бумажный Пьеро” дали нам пищу для размышлений: что происходит с ребенком в театральном пространстве школы.
Дети не актеры, а хотят ставить спектакли сложные и выкладываются на репетициях искренне, с полной отдачей юношеской энергии, радостью игры. Как быть взрослому? Откуда взяться таким взрослым?
Как быть учителю, которого не учили играть, а сам он давно забыл, как это делается? “Не бойтесь играть на глазах у всех!” – так и называется статья Александры Никитиной (20 октября 2001 года). Не бойтесь, преодолевайте себя, и, только заиграв, вы начнете понимать своих детей по-настоящему.
Театральное пространство есть в каждой школе, даже самой неигровой. Оно может быть старательно закамуфлировано под праздничный концерт ко Дню учителя, но опытный глаз его всегда разглядит. Так почему же умение ребенка общаться, слушать и понимать другого человека, а именно это дает ребенку театральное пространство школы, считается образованием дополнительным, а заучивание структуры бензольных колец – основным? Сегодня школьные педагоги, теоретики образования думают о тех общеобразовательных умениях, компетенциях, необходимых в жизни каждому человеку, которыми ребенок может овладевать в школе. Школьное театральное пространство дает богатейший материал для размышлений на эту тему. Так что наша сценическая площадка “Бумажный Пьеро” готовится к новой премьере.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru