Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №47/2002

Первая тетрадь. Политика образования

ПОВЕСТКА ДНЯ

Долги учителям снова растут

К осени в некоторых регионах ситуация может стать критической

По информации Министерства образования России, подписанной заместителем министра Виктором Болотовым, на середину июня общая задолженность по выплате зарплаты (с начислениями) работникам образовательных учреждений регионального и муниципального подчинения составляет 6,022 миллиарда рублей. Только за вторую неделю июня долг по статье «Оплата труда» увеличился на 0,458 миллиарда рублей и составил почти полтора миллиарда. Во многих субъектах Федерации долги тянутся еще с весны.
На текущую дату нет задолженности ни по статье «Оплата труда», ни по начислениям в 39 регионах. Это 44 процента от общего числа регионов.
В 13 регионах нет долга только по оплате труда.
Однако в некоторых районах Тверской, Кировской, Нижегородской областей не оплачены еще и март, и апрель.
Наиболее сложное положение сейчас в Иркутской области, в городах Бодайбо, Тулун, Усть-Кут, Черемхово, Шелехов, районах Заларинский, Чунский. В трех из этих районов (в каких именно – замминистра не сообщает) не выплачена зарплата… за январь, февраль, март, апрель, в одном – за февраль, март, апрель и в трех – за март, апрель.
Мы созвонились с профсоюзом работников образования в Иркутской области, чтобы уточнить ситуацию.
Амир Сайфутдинов, заместитель председателя областного профсоюза работников образования, рассказал, что на конец июня долги педагогам за январь – май составили уже около 300 миллионов рублей. В эту сумму не включены еще невыплаты по отпускным. Динамика такова: небольшие выплаты в течение месяца – и новый скачок долга вверх в конце месяца, когда приходит пора выдавать зарплату. По прогнозам финансового управления области долги к началу учебного года могут подойти к миллиарду рублей.
Критическая ситуация сложилась в Бодайбо, где педагоги, не получив денег за март–июнь и отпускных, отказались уходить в отпуск. Но все-таки большинство учителей властям удалось уговорить, посулив деньги в конце отпуска. В июне прошли пикеты в городах Усолье-Сибирское и Усть-Кут, в конце июня две группы педагогов из Усть-Кута проводили пятидневные голодовки, которые властям удалось остановить, выдав им часть денег.
По мнению Амира Сайфутдинова, учителя вновь стали заложниками межбюджетных отношений. В прошлом году, до повышения зарплаты, ситуация летом была нормализована. Власти области пошли на повышение, рассчитывая на помощь федерального бюджета: «Если центр дает команду повысить зарплату, значит, и денег даст». Однако помощь правительства составляет только до 30% того, что потребовалось для увеличения тарифных ставок. И если иркутские педагоги не получат своих денег за полгода, выйдя из отпусков, образовательные учреждения региона могут задержать начало учебного года.

Наталия ИШТРИКОВА

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru