Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №46/2002

Вторая тетрадь. Школьное дело

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА
НА КНИЖНОЙ ЛЕСТНИЦЕ

Андрей МИРОШКИН

О муже(N)ственности: Сборник статей

М.: Новое литературное обозрение, 2002

О муже(N)ственности: Сборник статей

Лет сто пятьдесят назад такая книга, пожалуй, просто не могла бы появиться. Тогда, в ХIХ веке, все было просто и патриархально: мужчина добывал деньги, воевал и вершил политику; женщина варила суп и нянчила детей. На страже этой схемы стояли мораль и закон. Словосочетание «права женщин» встречалось разве что в книгах социальных утопистов, в каком-нибудь «Четвертом сне Веры Павловны».
Потом наступила эмансипация. Женщины пришли в университеты, во власть, в коммерцию… Мужчины потеснились, но главные рычаги все же оставили за собой. В конце концов, не сразу же все отдавать!
За эмансипацией пришла мода «унисекс», а за ней грянула политическая корректность… Ученым настало время обобщать опыт гендерных перемен ХХ столетия. (Напомним: пол – категория физиологическая, а гендер – социальная.)
Тема сборника «О муже(N)ственности», составленного социологом Сергеем Ушакиным, – проблемы гендера в современной России. В начале 90-х рухнули не только монополия КПСС на власть, не только социалистический уклад экономики. Серьезно изменились и прежние социальные роли мужчины и женщины. Появились бизнесвумен, зарабатывающие подчас намного больше своих мужей. В масс-культуре и рекламе возникли новые стереотипы мужественности и женственности. Изменений накопилось много, вот и статей из журнала «Неприкосновенный запас» набралось на внушительной толщины книгу. Каламбур, заложенный в названии, на чужеземные языки, разумеется, непереводим. Авторы книги рассуждают о том, как проявляет себя идея мужественности/женственности в жизни, в кино, в рекламе, в литературе, в поп-музыке…
Всего в сборнике 28 статей: разные авторы, разные аспекты гендера. Есть работы строго научные, есть яркие парадоксальные эссе. Чтение непростое, но неизменно интересное. Еще бы! Вот, к примеру, культуролога из Ванкувера Елену Барабан интересует, почему общество терпимо относится к избыточному весу у мужчин, тогда как для женщин подобная комплекция считается едва ли не позорной. Нью-йоркский славист Элиот Боренстейн усматривает черты великорусского шовинизма в публикациях некоторых акцентированно «мужских» журналов, а екатеринбургский социолог Ольга Шабурова – черты мужского шовинизма в рекламе пива. Известную же украинскую писательницу Оксану Забужко интересует «гендерная структура украинского колониального сознания». И сознание это, по наблюдению автора, не выветрилось окончательно за постсоветские годы.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru