Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №46/2002

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ЦВЕТ ВРЕМЕНИ

Анастасия РОМАНОВА

Homo Ludens

Homo Ludens, человек играющий. Ничто так не завораживает и не интригует, как жажда победы, азарт, сулящие море удовольствий и удивленных ухмылок соперников. Порочно? Да. Достоевский, который сам, бывало, проигрывался, много рассказал нам о тьме порока. Игра – это наркотик. Человек, поддавшийся искушению, расцветает опасным и обворожительным цветом диких цветов, гипнотический запах которых нельзя перепутать ни с благоуханием роз, ни с жасминовым облаком. Глаза вспыхивают болезным светом, пальцы недвижимо покоятся на зеленом сукне, сигарный дым тяжело плывет над головами, отпугивая ангелов, слепя бесов. На что ставить? На красное или на черное? Туз или джокер? Все или ничего?
Карточная игра метафорична. Маленькая трагедия, безысходная драма, холодный расчет профессионалов и блистательная интуиция дебютантов, электрическое напряжение
полководцев, развернувших войну, любовная ложь хитрецов, смертоубийственная подтасовка шулеров, дьявольская ухмылка пиковой дамы, предательская ошибка советчиков. Это также и вздохи сочувствующих, сдержанные улыбки победителей, пьяные оправдания должников и кулаки по столу проигравшихся. Это адреналин взаимной любви и междоусобной ненависти. «Сегодня мой день», – прошепчет про себя наездник мимолетной фортуны. «Ты оставил меня!» – обратится неведомо к кому опозоренный неудачник. Но до развязки еще далеко, до рассвета – целая ночь. Пестрые пластиковые картинки прыгают по столу как живые, утаивая под рубашками будущее: игра только начинается, карты сданы. Делайте ставки.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru