Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №46/2002

Только в номере
Василий КРАЮХИН

Мозаика новостей

УФА. В городе открылась школа морских кадетов.
Завершился прием документов от юных граждан Башкирии, желающих стать моряками. При прочих равных условиях предпочтение будет отдаваться детям-сиротам, а также мальчикам из многодетных и малообеспеченных семей.
В школе – три класса по 20 человек. Ребята проведут в кадетском корпусе от двух до четырех лет, изучая обычные школьные дисциплины, а также специальные науки, связанные с морским делом. После окончания школы-интерната ребята получат аттестаты о полном среднем образовании, а также помощь от кадетского корпуса при поступлении в вузы и военные училища.

ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ АО. Местные школьники отправляются работать в Санкт-Петербург.
Сто старшеклассников в составе летнего трудового отряда 27 июня отправились в Санкт-Петербург. Всего за пределами Нягани в этом году будут отдыхать и работать 165 подростков, что на 35 человек больше, чем в прошлом.
По направлению санкт-петербургской молодежной биржи труда два месяца школьники будут работать в северной столице: делать уборку на пляжах и оказывать серьезную помощь сельхозпредприятиям Ленинградской области. Школьники разместятся на стационарных базах, оборудованных для проживания и активного отдыха, получат форменную одежду. Кроме того, ребята познакомятся с культурными ценностями Санкт-Петербурга: посетят музеи, театры, а также молодежные и спортивные клубы.

САМАРА. «Трудным» подросткам повышают зарплату.
Этим летом администрация Самары решила уделить особое внимание трудоустройству детей группы риска. Как рассказала заместитель главы администрации Самары Алла Волчкова, на сегодняшний день потребность в трудоустройстве школьников удовлетворяется полностью. Только за июнь на временные работы устроены около тысячи ребят. В июле и в августе планируется трудоустроить еще 320 трудных подростков.
Средства на временное трудоустройство школьников выделяют как городской бюджет, так и городская служба занятости населения. В рамках финансирования городских целевых программ “Молодежь – кадровый потенциал Самары” и “Самара без наркотиков” на трудоустройство детей группы риска было выделено 330 тыс. руб. Городская служба занятости населения выделила еще 480 тыс. руб. Благодаря этим средствам удалось повысить заработную плату ребятам, занятым на временных работах. Теперь подростки получают порядка 450 рублей в месяц, работая при этом 4 часа в день.

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. В Первоуральске пройдет Всероссийский слет юных спасателей.
На базе Первоуральского центра реабилитации инвалидов всех войн “Снежинка” с 6 по 19 июля пройдет
6-й Всероссийский полевой лагерь “Юный спасатель”. Всего на эти соревнования приедут 400 человек – среди них 250 детей, ставших победителями в своих регионах. Жить юные спасатели будут в палатках на стадионе центра “Снежинка”. В программе соревнований – учения на воде, отработка последствий техногенных катастроф и многое другое.
Слет юных спасателей пройдет под патронажем управления ГО и ЧС по Свердловской области, деньги на его проведение были выделены из бюджета МЧС РФ.

По сообщениям информационных агентств


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru