Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №46/2002

Первая тетрадь. Политика образования

ТО-ТО И ОНО

Ирина ЛЕЖНИКОВА

АГС. Осталось одно название...

Государственная дума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект
“Об альтернативной гражданской службе” (АГС). При необходимых для принятия решения 226 голосах “за” закон проголосовали 237 депутатов, “против” высказались 109, воздержался 1.

За принятие закона проголосовали центристские объединения – фракция “Единство”, “Отечество – вся Россия”, группы “Народный депутат”, “Регионы России”, а также фракция ЛДПР. Против голосовали депутаты “Союза правых сил” и “Яблока”, а также фракция КПРФ и Агропромышленная депутатская группа.
Итак, принятый закон устанавливает срок прохождения альтернативной гражданской службы в 3,5 года. Принцип прохождения службы – исключительно экстерриториальный, то есть не по месту жительства призывника, а «за пределами территории субъектов РФ, где он проживает». Вопрос о направлении молодого человека в войска в качестве гражданского персонала решается призывной комиссией, и согласия призывника на это не требуется. Зато он обязан доказывать военкомату свое право на АГС со справками и рекомендациями в руках.
В этой своей части закон об АГС прямо нарушает Конституцию страны, где написано, что гражданин не должен доказывать свои убеждения.
...Теперь закон предстоит рассмотреть Совету Федерации. Далее он будет подписан президентом и вступит в силу с 1 января 2004 года.
Единственным из политиков, открыто высказавшим свое мнение о принятом законопроекте, оказался лидер партии “Яблоко” и одноименной фракции в Госдуме Григорий Явлинский. На пресс-конференции он назвал его «разрушительным для страны». По словам Явлинского, одобрив закон “Об альтернативной гражданской службе” (АГС), Дума от имени всего Российского государства заявила о том, что “молодые люди могут собирать вещи и уезжать отсюда”. Ведь это закон «не об альтернативной службе, а об альтернативном рабстве».
Президент выполнил свое обещание. Закон об АГС в России есть. По крайней мере называется он именно так...


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru