Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №46/2002

Информация

 

В прошлом году – по рекам России,
в этом – по озерам Финляндии...

“Первое сентября” готовится к новому образовательному путешествию. Присоединяйтесь!

Дорогие друзья!
Перед нами фотография: восемьдесят улыбающихся педагогов из девяти стран мира на палубе бело-голубого теплохода в последний день путешествия по русским рекам. Это участники Второго международного фестиваля новых школ, который происходит, увы, так редко – один раз в десять лет. Но кто мешает нам встречаться чаще и приглашать на эти встречи своих друзей и учеников?!

Газета «Первое сентября» готовится к новому путешествию. По общей просьбе оно будет происходить в конце лета: с 29 июля по 5 августа 2002 года. А местом путешествия мы выбрали на этот раз Финляндию – страну тысячи озер и волшебных лесов, старинных бумажных фабрик и лучшей в мире полиграфии, страну, побеждающую в мировых конкурсах на экологическую чистоту своей территории.
Предлагаем собраться в кемпинге на берегу озера Ориламмен на юге Финляндии. На этот раз мы попробуем построить школу, в которой главным будет общая для взрослых и детей жизнь, полная удивительных приключений, открытий, познания природы, человеческой культуры, ремесла и отношений между людьми. Вот почему мы назвали наше новое путешествие образовательным.

Ежедневно в кемпинге Ориламмен мы сможем принять участие в любых выбранных нами мастерских. Здесь можно будет научиться играть на блок-флейте, изготавливать из бумаги волшебные фигуры, плести русские кружева, петь русские песни и осваивать русскую грамматику, писать картины акварелью, приобрести основы актерского мастерства, научиться ходить под парусом и вязать морские узлы...

Важным событием нынешней встречи станет выставка художников и дизайнеров издательства «Первое сентября». Авторы выставки представят графику, работы в технике ручной бумаги, художественные фотографии, лучшие образцы современной газетной и книжной верстки. В день открытия выставки в культурном центре города Коувола состоится концерт фортепьянной музыки в исполнении пятнадцатилетнего победителя международных конкурсов Андрея Ярошинского.

Нам предстоят также ежедневные маршруты по заповедным местам Финляндии. Мы отправимся на автобусе в ее столицу Хельсинки, посетим страусиную ферму, старую бумажную фабрику Верла, винодельческую артель, будем пить кофе в старинной водонапорной башне, плавить финский сыр в специальном котле и пройдем на катере меж скал лесного озера Ориламмен. А вечером будем собираться на авторский час известных российских и зарубежных педагогов, чтобы повести с ними разговор о насущных проблемах нашего школьного дела.

Если вы готовы поддержать идею нашего образовательного путешествия в Финляндию и полны решимости отправиться в путь, присоединяйтесь к нам!

Подробнее обо всем можно узнать у ответственного секретаря оргкомитета путешествия Евгении Соколовой или Елены Хилтунен по телефону 240-10-41 (после 14.00)


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru