Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №45/2002

Первая тетрадь. Политика образования

ТО-ТО И ОНО..

Ирина ЛЕЖНИКОВА

Получаешь паспорт, и... сразу в загс?

27 июня на пленарном заседании Государственная дума РФ приняла в первом чтении поправку к статье 13 Семейного кодекса РФ, в соответствии с которой в виде исключения гражданам в возрасте от 14 до 16 лет может быть разрешено вступить в брак.

Решение об этом будет принимать высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации с согласия родителей, усыновителей или попечителей, но лишь при наличии особых обстоятельств (беременности или рождения ребенка).
В действующей редакции Семейного кодекса вступление в брак в исключительных случаях допускалось лишь в отношении лиц в возрасте от 16 до 18 лет. Возможность заключения брака лицам моложе 16 лет была отнесена к компетенции законов субъектов РФ и на федеральном уровне не регламентировалась. В результате в ряде субъектов Федерации появились нормы, снимающие любые возрастные ограничения, а также расширяющие перечень “особых обстоятельств”, допускающих вступление в брак несовершеннолетних. Принятая сегодня поправка позволяет регулировать данный вопрос на федеральном уровне в соответствии с единым для всей страны порядком.
Законопроект поддержали 330 депутатов, против проголосовали двое, воздержавшихся не было. После того как Госдума примет проект во втором и третьем чтениях, закон должен быть одобрен Советом Федерации, затем его подпишет Президент России.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru