Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №45/2002

Первая тетрадь. Политика образования

В СВЕТЕ ПРОЕКТОВ

Василий КРАЮХИН

Воспитанием – по новому поколению!

Три ведомства готовы разрабатывать недра сознания молодежи

25 июня состоялось совместное заседание коллегий Министерства по делам печати, Министерства образования и Министерства культуры. Обсуждался проект федеральной целевой программы «Духовное здоровье детей и молодежи». По итогам обсуждения было принято решение в ноябре нынешнего года представить проект правительству, чтобы финансирование программы, рассчитанной на 5 лет, было заложено в бюджет следующего года.

На испуг

После заседания за все три ведомства перед журналистами держал ответ министр печати Михаил Лесин. «Для трех наших ведомств принципиально важно проработать вопрос идеологического воспитания подрастающего поколения и методов внедрения в сознание детей тех основных ценностей, которыми живет сегодня российское общество», – заявил он.
Для начала.
Журналисты замерли. Яркая стилистика речи у министра...
«Ситуация, при которой среди молодежи находят проявления неонацистские и другие экстремистские настроения, очень опасна, – продолжил глава Министерства печати. – Если не придать значения этому вопросу сегодня, могут повториться события, происшедшие недавно на Манежной площади»...
Удивительно. Как будто можно взять и вырезать молодежь из общего контекста жизни, где оскорбительные для человека другой национальности слова стали почти что языковой нормой. И в любой электричке, в любой очереди можно услышать: «черные», «азеры», «хачики», «узкоглазые».
Отделить молодежь от общества, которое заражено нетерпимостью, недоверием всех ко всем, поместить в стерильные условия и начать воспитывать – и тогда, видимо, не станет погромов, объявят самороспуск группировки скинхедов и футбольных фанатов.

Деликатнее надо!

Вспомните, что говорили многие жители столицы в телеинтервью после побоища в Царицыне? Нехорошо, конечно, рынок разгромили, людей поубивали. Нельзя так. Надо... деликатнее. Чтобы ни погромов, ни «черных».
Похоже, иногда и власть готова разделить эти настроения.
Например, как в Краснодарском крае, где недавно губернатор фактически предложил возродить практику депортаций и заявил, что ему не нужны жители края, чьи фамилии оканчиваются на «мян», «швили», «дзе».
Федеральная власть губернатору мягко попеняла – дескать, перегнул палку. Но ни уголовного дела, ни суда...
А вот на Москву, где который год действует система регистрации для иностранцев и иногородних, не единожды признанная незаконной Конституционным судом, федеральный центр внимания не обращает. Так же как и на Норильск, где администрация собралась было выселять «на материк» четыре тысячи граждан «не той национальности».

Получается странная картина. С одной стороны, наконец-то чиновники обратили внимание на проблему молодежного экстремизма и даже собрались что-то сделать.
А с другой...
Наверное, достаточно просто вглядеться в нашу жизнь, чтобы понять, что не федеральные программы воспитывают детей, а наши дела и поступки.
Сейчас же получается так: есть взрослая жизнь, в которой многое разрешено, и есть детская – якобы отдельная, протекающая в параллельном мире. А когда молодежь бунтует, миры «стыкуются» – чиновники хватаются за головы и спрашивают друг друга: откуда это? И снова пишут очередную целевую программу воспитания.

...Но под конец немного о хорошем. На заседаниях коллегий были предложены и совершенно конкретные мероприятия: поддержка печатных изданий для детей, обновление фондов библиотек, расширение сетки вещания для детей и молодежи на радио и телевидении.
Дело хорошее. И тем не менее, пока мы не найдем в себе мужество нести ответственность за мир, который мы создаем и в котором живут наши дети, – малоэффективное...


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru