Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №44/2002

Вторая тетрадь. Школьное дело

ШКОЛА ДЛЯ УЧИТЕЛЯ

Елена КУЦЕНКО

Научиться рисовать так же важно, как научиться говорить!

Июнь – время подведения итогов для всех, кто учится. В том числе и учителей, проходивших курсы повышения квалификации. Вот и в Центре непрерывного художественного образования Б.М.Неменского при Московском институте открытого образования на дверях висят строгие таблички: «Тихо! Идет государственный экзамен», а коридор превратился в выставку рисунков учителей-выпускников. Глядя на эти графические и живописные работы, невозможно поверить, что их авторы начали заниматься рисованием всего два года назад. Именно тогда, будучи учителями-предметниками, они пришли в центр, чтобы получить квалификацию учителя изобразительного искусства.
Методисты центра уверяют, что научиться рисовать могут все – и взрослые, и дети, причем не только обычные школьники, но и слабовидящие, глухие, отстающие в развитии, дети из неблагополучных семей. Секрет кроется в системе преподавания. Многие слышали о системе Бориса Неменского, но квалифицированных учителей, ею владеющих, не так много, как хотелось бы ее приверженцам. Они убеждены, что научить человека рисовать – не самая главная задача учителя изобразительного искусства, гораздо важнее научить его чувствовать красоту природы, человека, произведений искусства. Педагоги центра считают, что дети ведут себя грубо и вызывающе оттого, что хотят выразить себя, привлечь внимание. Нужно дать им такую возможность, научив рисовать: автор замечательной картины, висящей в школе на видном месте, удовлетворяет свою потребность во внимании со стороны окружающих. По мнению учителей, дети, проучившиеся по программе Б.Неменского с детского сада до девятого класса, более успешны и по общеобразовательным предметам: тоньше и точнее чувствуют, охотно ищут нетрадиционные способы решения задач.
Учителя ИЗО могут освоить программу в обычном режиме курсов повышения квалификации, педагоги любой специализации, имеющие высшее образование, могут приобрести специальность учителя изобразительного искусства за два года, есть курсы и для специалистов дошкольного художественного образования, и для педагогов дополнительного образования, и для тех, кто занимается компьютерными технологиями в художественном образовании, кто занимается декоративно-прикладным искусством, дизайном и конструированием. Для того чтобы пройти обучение, москвичам нужно взять направление, как и для любых государственных курсов. А жители других городов могут ознакомиться с программой, приехав в центр во время весенних каникул на ежегодный семинар, в нем традиционно принимает участие и Академия повышения квалификации и переподготовки работников образования. Со следующего учебного года академия планирует включить в учебный план курсы по программе Б.Неменского. Вы можете пригласить методистов центра в свою школу или район, нужно только предварительно написать и договориться об условиях.

129366 Москва, ул. Касаткина, д.1, стр.1, ЦНХО


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru