Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №44/2002

Только в номере

 

Василий КРАЮХИН

Мозаика новостей

БЕЛГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ. В следственный изолятор в городе Старый Оскол будут водить на экскурсию трудных подростков.
Старооскольское учреждение ИЗ-31/2 (СИЗО) является закрытым для массового доступа, но для этих молодых людей стараниями милиции будет сделано исключение. У них появится возможность воочию увидеть “жизнь за решеткой”, узнать тюремный быт и условия пребывания. В результате многие, побывав таким образом в СИЗО, наверное, сделают для себя вывод – совершать или не совершать преступления.
Также для таких ребят запланированы поездки в Валуйскую колонию и Новооскольскую женскую колонию. От таких мероприятий устроители ожидают получить «сильный воспитательный эффект».
Если нет других средств профилактики преступности – подойдет и такое...

МОСКВА. Депутат Государственной думы Владимир Семенов предлагает предоставить гражданам право откупиться от службы в армии.
Законопроект на эту тему депутат обещает внести в Госдуму. По мнению Владимира Семенова, государство должно определить сумму денежного взноса, который будет направлен в бюджет Министерства обороны РФ.
Парламентарий надеется, что таким способом удастся справиться с коррупцией. Депутат уверен, что деньги пойдут “не в карман коррумпированным чиновникам, а в бюджет страны, в бюджет армии”. Сумма «откупа» будет ориентировочно равна сумме шести месячных окладов солдата-контрактника.
Думается, после окончательного принятия закона об АГС в его нынешнем варианте такая услуга будет пользоваться особой популярностью...

НИЖНИЙ НОВГОРОД. Досрочно закончился эксперимент по ведению альтернативной гражданской службы (АГС).
20 июня в Первой градской больнице, где проходили службу санитары нижегородского муниципального отряда альтернативной службы, был обычный рабочий день.
А потом «альтернативщики» узнали об итогах рассмотрения Госдумой законопроекта об АГС во втором чтении (согласно поправкам 20 альтернативщикам из Нижегородской области и 10 из Перми, проходящим АГС, срок ее прохождения не будет засчитан); участники нижегородского эксперимента решили прекратить работу.

По сообщениям информационных агентств


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru