Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №42/2002

Первая тетрадь. Политика образования

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ МЕРИДИАН 
 

Почему люди так любят осматривать старинные замки и все, что их окружает? Овадо Тэцуа, профессор из Японии, утверждает: мы делаем это, чтобы насладиться духом ушедших времен. Когда-то эти «исторические» для нас места были местом славы или позора, счастья или разлуки, обретения власти или гибели. Еще одна причина нашего внимания к прошлому – желание ощутить уровень знаний и умений тех, кто жил давным-давно. Мы смотрим на стены, картины, на предметы быта или планировку сада и пытаемся разгадать, отчего они именно такие. Иногда мы видим в этом символ того, что человек, живущий на земле, не исчезает бесследно.

Мария ЛУШНИКОВА

Французские парки для детей

Чем Франция удивит наших детей? Духи, шампанские вина, высокая мода? Нет, эти забавы для взрослых. А детям, наверное, будет интересно посетить чудесные места, которых у нас пока нет (но уже строятся!), – тематические и аквапарки.

Париж – один из тех городов, в которых есть все, чтобы превратить ваше путешествие с детьми в праздник. И парков там великое множество. В Городе науки в парке де ля Виллет дети в доступной форме узнают о последних достижениях науки и техники. Из пригородного парка в Туари, что в 40 км от Парижа, на автобусе можно проехать в Африканский заповедник. Но наиболее популярными парками признаны Диснейленд, Астерикс и Футуроскоп. Знаменит Париж и самым большим аквапарком в Европе – Аквабульваром.
Мир героев Уолта Диснея расположился всего в 30 минутах езды от Парижа. Диснейленд по праву зовется страной чудес: здесь вы увидите Карнавал шутов, Фестиваль цветов, Парад героев Уолта Диснея, посетите Замок Спящей Красавицы и Дворец Аладдина. Можете отправиться даже на Луну! Ребенок, попавший на территорию этого парка, становится полноправным гражданином фантазийной страны, которая не спит до 2 часов утра каждый день.
Астерикс – парк в первую очередь познавательный и представляет различные исторические эпохи: Древнюю Галлию, Античную Грецию, Римскую империю, Средние века, XVII век и нашу эпоху. В Древней Галлии самые смелые посетят мистический Лес Друидов. В Античной Греции можно попробовать приблизиться к Солнцу на аттракционе Полет Икара. В Римской империи вас ожидает путешествие по подземной реке Стикс. Средние века очаруют трубадурами, а XVII век – мушкетерами. Своим названием парк обязан забавному герою французских комиксов – Астериксу, который вместе со своим другом Обелиском сражается против коварных римлян в… 50 году до н.э.! Свое существование комиксы начали еще в 1959 году, а успех к ним пришел в
65-м. Комиксы переведены на 88 языков мира, включая латынь и эсперанто. Мордочка Астерикса украшает телефонные карточки, его выпускают в виде игрушек и сувениров. Что и говорить, юноша Астерикс – национальный герой Франции, а парк Астерикс соперничает с самим Диснейлендом.
Футуроскоп – один из крупнейших тематических парков в мире, который открылся в 1996 году и расположен в городе Пуатье, в полутора часах езды от Парижа. Здесь ошеломляют архитектура, гигантские экраны, панорамное кино, голограммы, возможность изменять ход фильма по своему желанию. Киноигра исполнит давнишнюю мечту попробовать себя в роли мушкетера в реальном времени. В павильоне “Волшебный ковер” зрителей ожидает уникальное шоу, которое благодаря стеклянному полу разворачивается не только перед глазами, но и под ногами. Кроме того, в Футуроскопе проводятся конгрессы, конференции и выставки.
Аквабульвар находится в самом сердце Парижа. Наиболее популярна его крытая часть: буйная тропическая флора помогает отрешиться от действительности и перенестись в жаркие страны. Аквабульвар – настоящее раздолье для малышей. Тут и маленькие горки, и бассейн с имитацией волн, и протянувшиеся над водой скользкие деревянные брусья. Они крутятся под ногами, и дети с большим увлечением передвигаются с берега на берег. Есть в Аквабульваре и знаменитый Кит, придуманный Жаком Ивом Кусто. Его длина 30 метров, а забравшись внутрь, вы увидите... китового малыша!
Тематические парки Парижа – хороший пример отдыха, который привлечет ребенка необычными впечатлениями, интересной информацией, возможностью проверить свою ловкость, волю и выносливость.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru