Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №42/2002

Первая тетрадь. Политика образования

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ МЕРИДИАН 
 

Почему люди так любят осматривать старинные замки и все, что их окружает? Овадо Тэцуа, профессор из Японии, утверждает: мы делаем это, чтобы насладиться духом ушедших времен. Когда-то эти «исторические» для нас места были местом славы или позора, счастья или разлуки, обретения власти или гибели. Еще одна причина нашего внимания к прошлому – желание ощутить уровень знаний и умений тех, кто жил давным-давно. Мы смотрим на стены, картины, на предметы быта или планировку сада и пытаемся разгадать, отчего они именно такие. Иногда мы видим в этом символ того, что человек, живущий на земле, не исчезает бесследно.

Людмила ЗАГОРСКАЯ

Вернемся в Трианон!

Экскурсия по маленькому домашнему зоопарку времен Марии Антуанетты

Версаль – резиденция многих поколений французских королей, удивительное творение архитекторов, художников, скульпторов, инженеров и садоводов. Это гармоничный мир, где есть место для размышлений, веселья, прогулок и работы. Одна из владелиц Версаля, Мария Антуанетта, жена Людовика XVI, захотела в роскошном замке почувствовать себя простой деревенской девушкой, приобщиться к исконному крестьянскому труду на поле и на ферме. Создать своими руками что-то простое и вечное. По ее приказу в стороне от величественного дворца построили швейцарскую деревушку Малый Трианон, привезли коров, овец, кур… даже крестьян. Надо же было кому-то по-настоящему работать. В свой Трианон юная королева убегала из роскошных апартаментов, туда приводила своих друзей: посмотреть на козочек, попробовать парное молочко и только что выловленную форель. Получился один из первых интерактивных музеев под открытым небом.
Почти таким же он остался и сегодня. Уйдя подальше от фонтанов и регулярных аллей, вы попадете в почти настоящую швейцарскую деревню. Там вам покажут и овечек, и курочек, и ослика – точь-в-точь таких, какие были у королевы, и, может быть, даже их прямых потомков. Всю эту живность можно покормить. Французы – умные люди и предусмотрели продажу пакетиков с кормом прямо на месте. Это и выгодно, и для животных безопаснее. Жаль, что в наших зоопарках животных по-прежнему кормить запрещено. Все, конечно, кормят – невозможно удержаться. Так, может, все же предложить специальное меню для слона, медведя, обезьяны?
Но вернемся в Трианон. Экскурсовод непременно расскажет, как прекрасная крестьянка-королева приходила по утрам, держа в руках серебряное ведерко, и направлялась в коровник, где ее ждала надушенная духами коровка. Вы, конечно, таких изысков не дождетесь. Но попробовать свои силы в сельском хозяйстве все же сумеете. Особенно радостно этим занимаются городские детишки, у которых нет другой возможности покормить печального ослика или прожорливую форель, выдернуть морковку с грядки. Они не хуже королев понимают, как необходимо иногда прикоснуться к земле, к живому.
И совершенно замечательно, что и в нашей стране исторические музеи-поселения начинают приглашать посетителей к совместному действу, например к участию в народном промысле или в гулянье с его песнями, плясками, играми, состязаниями, особым языком присказок, небылиц, прибауток. История оживает и вновь становится культурой – достоянием человека.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru