Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №41/2002

Третья тетрадь. Детный мир

ПЕДАГОГИКА ЛЕТА

Белочки и волчата

О младших скаутах

“Что за белочки и волчата?” – удивится поначалу всякий читающий приводимый ниже фрагмент летнего педагогического дневника скаутмастера. Зоопарк какой-то! Вовсе нет. За много лет скаутского движения во всем мире сложилась устойчивая традиция присваивать разным возрастным группам скаутов названия тех или иных лесных животных. Волчатами и белочками (соответственно отряды мальчиков и отряды девочек) называют самых младших скаутов – детей восьми- десяти лет, которые еще только начали постигать нелегкую науку самостоятельной жизни вдали от родителей. О некоторых педагогических наблюдениях и находках скаутмастеров, о курьезных историях рассказывает автор этих записок.

Впервые без мамы

Руководители белочек и волчат – обыкновенно очень молодые люди и еще не имеют своих детей. Поэтому они мало или совсем не знают их психологию, их физические и духовные нужды, особенно в лагере, где руководители заменяют детям родителей.
Очень часто малыши, попадающие в лагерь в первый раз, еще никогда не расставались со своими родителями на такой длинный срок, и первое время они это очень тяжело переживают. Конечно, попадаются и очень самостоятельные дети, которые с первого дня чувствуют себя в лагере как дома, но таких я видела мало.
Ведь для маленького новичка все в лагере необычно и даже страшно. Ему трудно заснуть на непривычном месте, когда за тонкой стенкой палатки слышатся странные звуки и шорохи, без мамы, которая обычно подтыкает одеяло и крестит на ночь.
Еще страшнее в одиночку идти по темноте в “разведку”. Над этим не надо смеяться или упрекать детей в трусости. Лучше пойти с ними, светя во все стороны фонариком, чтобы показать им, что за каждым кустом не спрятано по тигру, а звуки стараться объяснять: “Это сова кричит”, “Это, наверное, мышка шуршит, она ищет еду”. Страшит только то, чему нет объяснения.
Молодым руководителям и в голову не приходит, на какие глупости способны дети, привыкшие все делать по маминому указанию. Так, одна мама, приехав в лагерь на последний “уик-энд”, нашла своего сына чуть ли не обросшим мхом от грязи, в том же нижнем белье, в котором он уехал из дому, только землистого цвета. Оказалось, что этот волчонок боялся купаться в озере, по утрам лишь делал вид, что умывается, а переменить белье ему никто не приказал.
Очень часто после купания дети надевают верхнюю одежду на мокрый купальник в надежде, что он скоро высохнет. Но к вечеру холодает, купальник не высох, а его хозяин или хозяйка идет на ужин, сидит у костра, а потом ложится спать в этом компрессе! Чтобы этого не было, я указывала дерево или веревку, на которые можно повесить мокрые купальники, и считала их. Если не все мокрые купальники были повешены, то я старалась узнать, где они. У кого-то они были надеты под формой, спрятаны под подушкой или положены в рюкзак!

Взрослым тоже придется воспитываться

Для волчат пример, который подаем им мы, руководители, даже более важен, чем для детей разведческого возраста (11–14 лет). В младшем возрасте дети все легко перенимают (особенно плохое), поэтому их руководители должны строго следить за собой.
Если мы требуем от детей, чтобы они убирали свои кровати и палатки, то в палатке руководителя тоже не должен быть беспорядок, который любят оправдывать тем, что “руководителю некогда убирать”.
Руководитель не смеет ругаться как сапожник, мне приходилось видеть (и слышать!) руководителей – виртуозов по этой части. Волчата старались им подражать. То-то обрадовались мамы, когда эти дети вернулись домой и сказанули что-нибудь такое, от чего мамам захотелось промыть им рот горячей водой с мылом!
Руководителю приходится стараться быть справедливым, так как дети очень чувствительны к малейшей несправедливости. Это очень трудно. Одни дети очень милы, забавны, красивы, талантливы, и их очень легко полюбить, а другие задиристы, плаксивы, всем недовольны, ябедничают, хулиганят и не выказывают никакой симпатии. Обыкновенно причиной плохого поведения является какая-нибудь проблема, которую нужно постараться угадать, чтобы помочь ребенку с ней справиться.
Быть руководителем не значит, что нужно все время говорить в повелительном наклонении. Очень полезно время от времени вставлять слово “пожалуйста” и говорить обязательно “спасибо”, если ребенок делает нам какую-либо услугу.
Все мои знакомые удивляются вежливости моего десятилетнего сына, а достигла этого я, обращаясь с ним так же вежливо, как я говорю со своими знакомыми, с обильным употреблением слов “пожалуйста” и “спасибо”.
Кричать на детей нельзя, как бы они вас ни раздражали. Часто ребята нарочно стараются вывести взрослых из себя и находят в этом злорадное удовольствие. Если, несмотря ни на какие провокации, мы остаемся невозмутимо спокойными, то победим в этом споре и заслужим уважение.

Сотвори день!

Перед сбором и лагерем руководитель должен составить программу, а не надеяться на вдохновение, которое придет в последнюю минуту. Но, с другой стороны, нужно быть готовым изменять свою программу, если по не зависящим от вас обстоятельствам ее нельзя провести, как было намечено.
У вас намечен поход в парк, а в этот день льет дождь – придется проводить обычный сбор в помещении. Или среди детей началась эпидемия гриппа, и вместо 12 белочек на сбор пришли только трое. В любимые игры нельзя играть вчетвером, петь тоже не очень интересно, когда нас мало... Тогда я заменяю игры другими, мы занимаемся рукоделием и говорим по душам, что как раз удается только с маленькой группой.
Проведя весь день с шумными детьми, каждый руководитель хочет вечером посидеть в компании других педагогов или приехавших из города друзей. Не нужно поддаваться этому искушению слишком скоро в надежде, что двенадцатилетний разведчик (или разведчица), дежурный по лагерю, угомонит разбушевавшихся младших ребят. Нужно самому проверить, все ли лежат в постелях, хорошо ли укрыты, потушены ли свечки во всех палатках, и, подождав еще минут 5–10, когда все заснут, можно с чистой совестью поручить своих волчат или белочек дежурному и идти пить чай и обсуждать лагерные дела с другими руководителями.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru