Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №41/2002

Первая тетрадь. Политика образования

МИНИСТЕРСТВО-КОЛЛЕГИЯ

Ольга ДАШКОВСКАЯ

Разгрузим?

В министерстве считали учебные часы...

На очередной коллегии Министерства образования обсуждались объемные показатели для разработки федерального компонента государственного стандарта общего образования.

Обсуждение по данному вопросу не случайно откладывалось по крайней мере три раза: здесь сталкиваются интересы представителей различных предметно-методических групп, своеобразных «лобби». Поэтому вырабатываются компромиссные решения, удовлетворяющие все стороны и не нарушающие юридические нормы.
Так, в документе, представленном на заседании коллегии, установлено: не менее 75% от общего учебного времени отводится на освоение федерального компонента и не менее 20% – на национально-региональный и школьный в совокупности. Такое соотношение утверждено в законопроекте «О государственном стандарте общего образования».
По начальной школе существенных споров в ходе обсуждения не возникло, поэтому введение иностранных языков, начиная со 2 класса – не менее чем по 2 часа в неделю, или добавление времени (34 часа в год) на изучение курса «Окружающий мир», в том числе и с целью овладения азами компьютерной грамотности, ни у кого возражений не вызвало.
Для старшей ступени решено установить стандарт двух уровней – базового и профильного. На изучение профильных дисциплин предусмотрено примерно на 25% больше учебного времени по сравнению с нынешним БУПом и на 45% больше по сравнению с базовыми.
Перечень базовых дисциплин пополнился русским языком (1 час в неделю). Увеличены часы на иностранные языки, а также на обществознание – и в старших классах, и в основной школе – в связи с изучением экономики и права как компонентов этого интегрированного курса или как самостоятельных предметов.
Время на освоение остальных базовых дисциплин либо сохранено на уровне БУП-1998, либо сокращено примерно на 30%, в том числе за счет предметов естественно-научного цикла.

Самые ожесточенные споры возникли при обсуждении объемных показателей основного общего образования.
Так, в 6 классе взамен традиционного изучения географии и биологии как самостоятельных дисциплин рекомендовался интегрированный курс «Естествознание».
Весьма примечательно то, что за него выступают неспециалисты в области естественных наук, считая, что шестиклассники еще не созрели для изучения систематических дисциплин. А методисты, ученые, представители ведущих вузов засыпают Министерство образования письмами о том, что предлагаемый курс нанесет сокрушительный удар по фундаментальному образованию.
Вторая серьезная пертурбация связана с курсом «Технологии» – по-старому «Труд». Объемные показатели на изучение этого курса предлагается урезать аж на 175 часов!
По утверждению руководителей министерства, массив часов на освоение этой дисциплины не обеспечен достаточным содержанием образования. Некоторые темы дублируют соответствующие разделы физики, химии, географии – в части изучения приборов, их сборки, наладки, обеспечения техники безопасности по обращению с ними.
«Вследствие такого «секвестра» уроки технологии во многих школах либо сведутся к освоению примитивных навыков ручного труда, либо будут просто упразднены даже в силу организационных причин: надо подготовить и убрать рабочее место, а в течение одного урока вместо прежнего сдвоенного это сделать не удастся, – убежден руководитель предметной подгруппы «Технологии» А.Карачев. – В итоге разрушится материальная база школы, которая и без того находится в плачевном состоянии, уйдут кадры».
На коллегии было решено: объемные показатели принять за основу для разработки федерального компонента государственных стандартов общего образования. 28 июня этой проблеме будет посвящен Федеральный координационный совет.
В августе–сентябре проекты стандартов планируется направить для обсуждения в регионы.
А в декабре окончательные варианты стандартов должны быть внесены в правительство.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru