Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №40/2002

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ЛЮБИМЫЙ ГОРОД N14
СЮЖЕТЫ 

Алексей МИТРОФАНОВ

В радиоактивных садах

В конце девятнадцатого века говорили: “В Царском Селе очень полезно жить, там радиоактивная земля”. В те времена опыты с радиацией лишь только начинались, и такие казусы были вполне возможны. Никакая там земля конечно же не радиоактивная. А вот жить в Царском Селе действительно полезно.

Многие восторгались прелестью царскосельских садов. Федор Тютчев писал:

Осенней позднею порою
Люблю я царскосельский сад,
Когда он тихой полумглою
Как бы дремотою объят…

Писатель Шишков утверждал: “Нет ничего лучше Пушкина с его парками. Никакие дома творчества не могут заменить мне моего рабочего кабинета”.
Композитор Френкель мечтал: “Вот когда-нибудь все города будут у нас, как этот парк. Помяните мое слово… Много воздуха, зелени – простор человеку нужен. Будущие социалистические города – это города-сады, и это обязательно будет”.
Однако же случались тут особые, парковые курьезы. Например, в 1918 году из Царского Села отправили срочную телеграмму. Дескать, в одном из парковых прудов нашли бюст Карла Маркса, видимо, работы скульптора Синайского. Якобы белогвардейцы сбросили его туда во время отступления. Из Петербурга в ответ прибыло распоряжение: памятник отреставрировать и заново открыть.
Открытие обставили помпезно – с речами, музыкой и прочей атрибутикой. Когда же со статуи стянули покрывало, многочисленные зрители увидели глумливого сатира, некогда и вправду украшавшего дворцовый парк, но в революционной суматохе кем-то для чего-то сброшенного в пруд. Однако лишь немногие поняли всю трагичность ситуации – царскосельцы не знали Карла Маркса в лицо. Те немногие из осторожности смолчали. Памятник сатиру был торжественно открыт.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru