Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №40/2002

Вторая тетрадь. Школьное дело

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
НА КНИЖНОЙ ЛЕСТНИЦЕ 

Андрей МИРОШКИН

Петр Перцов Литературные воспоминания. 1890–1902 гг.

– М.: Новое литературное обозрение, 2002

Петр Перцов Литературные воспоминания. 1890–1902 гг.

Практически одновременно вышли интересные мемуары двух литераторов Серебряного века, двух крепких профессионалов, хорошо известных в России конца ХIХ – первой половины ХХ века. Оба они в советское время были, по сути, вычеркнуты из официальной истории отечественной словесности. Кто же эти «литературные изгнанники»?
Петр Петрович Перцов (1868 – 1947) – маститый журнальный боец времен раннего символизма, корифей казанской и петербургской периодики. Он печатался, сотрудничал или просто был своим человеком в «Русском богатстве», «Северном вестнике», «Новом пути», «Мире искусства». Путь его, как и у многих писателей тех лет, был извилист: за несколько десятилетий своей литературной карьеры Перцов проделал эволюцию от умеренного народника до критика-символиста с философским уклоном (а за пять лет до смерти был даже принят Фадеевым в Союз советских писателей). Писал стихи, статьи, философские трактаты, художественные путеводители, мемуары. Перед революцией активно вращался в кругу Мережковских–Розанова–Брюсова–Бенуа, вдыхал пряный воздух эпохи полной грудью.
А на выдохе были книги. Не так уж много, впрочем, он их написал – всё как-то по мелким жанрам распылялся, всё что-то редактировал да составлял. Меж тем человек был острого ума, тонко чувствовал эпоху и людей, умел подмечать характерные детали. И чувством формы обладал как мало кто из современников. Все это проявилось в «Литературных воспоминаниях» – самой известной книге Перцова, впервые выпущенной микроскопическим по тем временам двухтысячным тиражом в 1933-м в легендарном издательстве «Academia». Это, собственно, первая часть большой мемуарной эпопеи о начале века, которую Перцов так и не дописал до конца (сохранились наброски ко второй части – о 1900-х годах). Почти 70 лет эта ценнейшая для историков литературы книга не переиздавалась целиком. Известный питерский литературовед Александр Лавров собрал в 500-страничный том все мемуарные сочинения Петра Петровича, написанные после революции. Помимо заглавного произведения это очерки о Блоке, Розанове, Владимире Соловьеве, Брюсове, забытых поэтах 1890-х годов и знаменитых актерах начала века (некоторые очерки опубликованы впервые по архивным рукописям). Что сказать о тщательности и скрупулезности комментариев? Здесь даже название брюсовского сборника стихотворений дано именно греческими буквами (как у автора), а не латинскими, как в некоторых популярных изданиях…
В мемуарах Перцова литературная жизнь и литературный быт смешаны в пропорции, близкой, пожалуй, к идеалу. Подкупает и спокойная, выверенная интонация этих воспоминаний, их подробность, сдержанность, педантичность. Добротность, одним словом. Это едва ли не единственная из авторитетных мемуарных книг о Серебряном веке, где автор ни с кем не сводит счетов, не протаскивает каких-то внелитературных идей, не фантазирует. Наблюдательный, памятливый и очень умный человек просто сел и записал то, что он видел тридцать с лишним лет назад, в начале своей литературной карьеры. Детали и обобщения любопытнейшие, портреты собратьев по перу (знаменитостей и безвестных) набросаны сжато, острыми и точными штрихами. Нравы провинциальных газетных редакций, эпатаж ранних символистов, борьба с эстетической «фамусовщиной» конца века… Утро русского декаданса, заря «нового искусства». (Кое-где ощущается, что книга писалась с некоторой оглядкой на цензуру – например, в одном эпизоде настойчиво подчеркивается «близость» толстовства и марксизма.) Как жаль, что Перцов так и не написал продолжения своих «Литературных воспоминаний», не довел их хотя бы до 1913 года!


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru