Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №40/2002

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ЦВЕТ ВРЕМЕНИ 
 

Анатолий ЯКОВЛЕВ

Ода к радости

...если лежат двое, то тепло им;
а одному как согреться?
Екклесиаст, 2.18

“Жить те, инь-ян, в эпоху перемен!” – грозили ископаемые нерусские, привалясь к раздраконенным циновкам и ориентируя прорези глаз на неподвижный, как кок-чай, микромир Кун Фу-цзы.
Так грозились они, ископаемые нерусские! А мы живем в эпоху перемен – как перемен между уроками, когда плюются жеваными бумажками, дергают за косички и малюют на доске “Вовка + Валя = ... “ В эпоху перемен мы – живем; на уроках – рассчитываемся на первый-второй, расписываемся на рейхстагах, поднимаем целину и забиваем золотой костыль в гроб светлого будущего.
Запад живет в эпоху перемен пола и курса евро к долларовому. А мы живем в эпоху школьных перемен – и в эпоху перемен не зубрим уроки истории, а дергаем за косички, удивляясь, что мы радуемся, и радуясь, что мы удивляемся – смешиваем желтое с голубым.

Итак, если в толпе вам наступили на ногу – радуйтесь, что не наступили на руку. Если в толпе вам все же наступили на руку – радуйтесь на выбор: 1) что у вас “длинные руки” и вы будете отомщены, 2) что у вас длинные руки и, следовательно, Дарвин прав – радуйтесь за науку! Если в трамвае вам нагрубили, радуйтесь, что нагрубили вам, а не тому, небритому, справа, который мог подумать, что нагрубили вы. Радуйтесь неурожаю зерновых, как гипертоники – диете; радуйтесь перепроизводству зерновых как исключению, подтверждающему правило: колос мироздания – стоит. Удивляйтесь, что круглые дураки бьются за квадратные метры, – и радуйтесь, что квадратный метраж обратно пропорционален площади лба. Удивляйтесь, почему люди, наживающие геморрой над сомнительным искусством икебаны, не удосужились обзавестись такой практичной вещью, как perpetuum mobile?
Радуйтесь за мореплавателей и первопроходцев, открывающих океаны и горы; и удивляйтесь паралитикам в колясках, открывающим словари и энциклопедии – радоваться мореплавателям и первопроходцам. Радуйтесь спешащему в монастырь – к Богу и удивляйтесь бегущему в монастырь – от себя. Радуйтесь, что говорящие, будто воду из колодца не вычерпать, – лгуны, и удивляйтесь, что ложь их – радостна. Радуйтесь за хороших людей – за то, что они искренне в это верят; радуйтесь за плохих людей – за то, что они об этом не знают.
Радуйтесь, что штаны “от Версаче” вас не стесняют!
Радуйтесь сосулькам, пролетающим мимо шляп; ручьям, не подтапливающим подвалы; грачам, не облюбовавшим стираные рейтузы, – радуйтесь весне! Радуйтесь петухам, просыпающим зорьку; радуйтесь туче, умирающей от жажды; радуйтесь солнышку в “бейсболке” – радуйтесь лету! Радуйтесь ласточкам, которые в Африку – без визы; радуйтесь Африке, которой “...и вечный снег – он только снится”; радуйтесь изморози, расписывающей стекла, а не подъезды, – радуйтесь осени! Удивляйтесь “моржам” в плавках, снегопадам, подпирающим небосвод; удивляйтесь насупленному январю с букетом рябины – удивляйтесь зиме!..
Радуйтесь, когда радуются на оборотной стороне планеты за то, что там радуются, когда радуемся мы, и удивляйтесь, что мы на неотступные полсуток отстаем от радости друг друга, как прадедушкин брегет.
Художники в гуще событий – радуйтесь: вас не упрекнут в снобизме; художники-одиночки – радуйтесь: вас не обвинят в суетливости. Пишите романы или пишите стихи – и радуйтесь, что прозаика не обзовут рифмоплетом, а поэта – паршивым прозаиком! Радуйтесь, что для русской литературы вы сделали больше, чем Пушкин для гондурасской, и удивляйтесь, что в Республике Гондурас имя Пушкина известнее вашего. Удивляйтесь, что строители Вавилонской башни не нашли общего языка с Богом; радуйтесь, что строители Вавилонской башки не нашли общего языка с инженером Эйфелем.
Радуйтесь, если вы любите, как можете, а не как умеете. Радуйтесь неслучайным связям – не смешивайтесь в поцелуе, как пиво с коньяком! Радуйтесь неповторимости женщин и неповторяемости любви. Удивляйтесь бабочкам, миллион лет дожидавшимся человека, который назовет их прекрасными. Удивляйтесь листве, дышащей ночным дыханием человека, и радуйтесь человеку, дышащему ночным дыханием листвы. Удивляйтесь, что насекомые проживают четыре жизни – имаго, субимаго... – и радуйтесь, что махаон не помнит себя гусеницей.
Радуйтесь, что закон всемирного тяготения, не знающий расстояний, не противоречит закону всемерной любви – не знающих друг друга...
Удивляйтесь, что Млечный Путь – это ребро нашей Галактики, как ребро Адама, и радуйтесь, что Млечный не исхожен, как тротуар к молочной лавке. Радуйтесь, что мы наследуем миры, и удивляйтесь, что миры не наследуют нас. Удивляйтесь, почему пчелы жалят и умирают во спасение, а в слове “жало” слышится “жаль...”
Удивляйтесь, почему на закате раскаленное солнышко падает в море, а не кипит и пар не идет.
...Вот только никогда, никогда не спрашивайте об этом доктора!

Ad rem, et a priori.
Милая – не сочтите за дерзость – mistress M-Y., mysterious S.!
У нас различные орбиты, я допускаю даже, что они параллельны, но мироустройство не сумасшедше по-Лобачевски, чтобы им пересечься.
Я удивляюсь, что за миллиард лет Луна так и не стала ближе Земле. И я радуюсь, что миллиард лет они вальсируют-таки, не размыкая рук. И не отводя взглядов. По крайней мере неприметная Луна, бесконечно обращенная к Вам свой светлой, влюбленной стороной...
Земля познает Луну всей своей человечностью. А я вовсе не знаю Вас: вдруг Солнце, заживи оно морями и джунглями, стало бы Вами?
Amo, ut intelligam?.. Amo, quia amo!

Дайте еще глоток радости – ту избыточную чашу вина, за которой приходит удивительность снов, положи меня, как печать, на сердце твое...


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru