Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №39/2002

Третья тетрадь. Детный мир

ЗАБЫТЫЕ ДЕТИ

Виктор ВОРОНОВ, Елена ЖИГАРЕВА
г. Самара

Модная тема исчерпана.
Повозмущались, поохали...  можно и забыть

Взрослые и дети

Оборванных, вонючих, “счастливых” от беспредельной свободы детей стало столько, что не замечать их уже опасно.
И вот государственные лидеры, теле-, радио- и просто журналисты прозрели. Все заговорили о беспризорно-безнадзорных детях, то есть о детях, которых бросили взрослые. Причем близкие взрослые – несчастные, опустившиеся родители, которых нынче в российском обществе немало и которые давно не отвечают за своих детей.
Но больше всего удивляет, что в многочисленных репортажах, интервью и тематических программах не слышно голосов педагогов или психологов.
Мы, те, кто возится с сиротами и понимает, что происходит на самом деле, больше всего боимся, что нас никто ни о чем не спросит, нам просто “спустят” очередные сказочные нормативы и потребуют отчитаться о проделанной работе, да и забудут опять о нас и о наших детях.

Общество и дети

Стереотип отношения к сиротам, выраженный до недавнего времени в глубоких вздохах и страдании во взоре, изменился. Сироты нынче раздражают. Вернее, раздражают продолжительные, однообразные и безысходные разговоры о них.

Государство и дети

Модная еще пару недель назад тема беспризорности исчерпана. Все стихло, перспектив работы со сложными детьми никаких. Забота правительства зависла на уровне: “Сметы можете писать какие угодно, денег нет и не будет”. Кто из государственных мужей отвечает за вопросы детства, по-прежнему непонятно. Как будут использовать компетентных специалистов и собираются ли с ними вообще разговаривать или проблемы детей группы риска – опять головная боль одной милиции?
Складывается ощущение, что чиновникам ну просто категорически не до детей…
Специалисты и дети

Они безмолвствуют. Уровень подготовки психологической элиты уже достоин уважения. Но элита зарабатывает деньги (частные дорогущие консультации, многочисленные коммерческие тренинги и семинары). К детям, нуждающимся в психологе или психотерапевте, ей недосуг повернуться.

Воспитатели и дети

Образ среднестатистического воспитателя детского дома сформирован достаточно прочно даже в сознании тех, кто к этому никакого отношения не имеет. Он или божественно идеален (добрая, теплая, тихая, улыбчивая, может так естественно обнять и успокоить!), или…
Первый вариант встречается теперь только в старой литературе да в кино. Остановимся на втором: активна не по возрасту, прямолинейна до идиотизма, “хочет только хорошего”, работает в детском доме, потому что любит детей. Не сразу даже понятно, что же не так. А дело в том, что детям эта тетя совсем неинтересна. Она лишь источник раздражения и презрения, объект для насмешек и провокаций.

…Интересно, чем закончится модная тема? Пока лишь одно отчетливое понимание: возможности помочь беспризорникам нет. Горечь и отчаяние: помощи ждать неоткуда. Разве только назначить подвиг на среду и совершить его?.. Я пока не знаю, готовы ли мы.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru