Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №39/2002

Третья тетрадь. Детный мир

ЗАБЫТЫЕ ДЕТИ

Александр КАСИЦИН

Правила четырех “НЕ”

Если бы каждый человек согласился их выполнять, малолетних нищих на улицах города стало бы меньше...

“Оторванные от своих семей, лишенные крова и родительского внимания, уличные дети становятся не только дешевой рабочей силой, но и легкой добычей криминального мира”, – утверждают российские социологи, опросившие 1500 работающих уличных детей и около 200 работодателей в 2001 году в Москве и Ленинградской области в рамках программы ИПЕК при поддержке Международной организации труда.
По оценкам специалистов, общая численность малолетних тружеников в зависимости от сезона колеблется от 30 до 50 тысяч. Это и бездомные бродяжки, и дети, имеющие дом и семью.
Каким же трудом занимаются дети на улицах? Обычно они выполняют тяжелые и опасные, запрещенные для детей, но все же некриминальные работы: перетаскивают тяжести на рынках, убирают торговые зоны, собирают утиль, сторожат по ночам ларьки и палатки. В ходу также и откровенно криминальные виды деятельности – продажа краденого и торговля наркотиками. Почти половина опрошенных не гнушаются попрошайничать.
Из общей массы опрошенных были выделены две целевые группы: дети, которых принудили заниматься проституцией, и дети, вовлеченные в другие виды противоправной деятельности (воровство, продажа краденого, распространение наркотиков). Результат исследования этих групп ошеломил: от 3 до 10 тысяч детей занимаются противоправной деятельностью, от 10 до 15 тысяч – втянуты в проституцию. Несоответствие возрастного и образовательного уровня – в среднем два года. 30% несовершеннолетних проституток заявили, что их выбор был добровольным, хотя эксперты относятся к подобному утверждению с обоснованным недоверием. Ведь во главе организованных групп таких детей стоят взрослые, которые из понятных соображений себя не афишируют. А детям в этой среде приходится постоянно сталкиваться с физическим насилием и жестоким принуждением.
Но самым страшным и
неожиданным оказалось, что лишь 13% детей согласны изменить свой образ жизни, если им будут предоставлены альтернативные условия. Мучительный путь к болезням, физической и нравственной деградации, к безвременной смерти остальных не пугает. Дети, утратившие связь с семьей, не хотят ничего менять в своей жизни.
Большинство работодателей оценивают детский труд очень даже положительно, что и понятно: беззащитные дети – самая дешевая рабочая сила и желанная добыча бессовестных эксплуататоров. А с ними что делать? Как найти на них управу?
Российская Федерация ратифицировать конвенцию МОТ № 182 “О запрещении и незамедлительных мерах по искоренению наихудших форм детского труда” готовилась долго. И вот наконец в начале мая Министерством труда было заявлено, что ратификация произойдет… совсем скоро. Одновременно подготавливается и новая законодательная база, позволяющая “жестко” бороться с детским рабством, торговлей детьми и вовлечением их в криминальные виды деятельности. Но не нами и не сегодня сказано, что в России “жесткость” законов умеряется необязательностью их исполнения. В обществе должна существовать атмосфера категорического неприятия наихудших форм детского труда, считают специалисты ИПЕК и советуют каждому гражданину добровольно соблюдать ряд запретов и требований:

1. Никогда не подавать милостыню детям на улицах.
2. Не покупать товары, произведенные с использованием детского труда.
3. Не делать покупки на рынках, где эксплуатируется детский труд.
4. Заметив маленького попрошайку или девочку, которую выставили для показа клиенту, немедленно зовите милицию!

Увы, эти четыре пункта у нас явно не проходят. Милостыню наши граждане подают из сердобольности и даже не думают, что тем самым удерживают детей на улицах и помогают криминальным организаторам эксплуатировать “бригады” малолетних нищих. Использовался ли в изготовлении купленных нами товаров детский труд, мы не знаем, и таких рынков, где не эксплуатировали бы детей, просто нет. Что касается последнего пункта, то мы, регулярно видя маленьких попрошаек, думаем – к сожалению небезосновательно – не о том, что нужно вызвать милицию, а о том, что местная милиция с этого “имеет”, иначе сама давно бы их увидела.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru