Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №39/2002

Только в номере

ТАКИЕ НОВОСТИ

Законопроект о Дне встречи выпускников оказался однодневкой

На очередном заседании Комитета Государственной думы по образованию и науке депутаты рассмотрели инициативу члена комитета Тамары Плетневой, которая предложила в законодательном порядке установить единый для России День встречи выпускников во вторую субботу сентября.

Традиционно выпускники школ – студенты вузов – встречаются в феврале в студенческие каникулы, а к старшему возрасту день встреч плавно переносится на июнь – время отпусков. Однако не секрет, что многие из нас вспоминают о своих школах, а точнее одноклассниках, лишь в юбилейные даты выпусков. Как правило, уже через пять-шесть лет после окончания школы для директора и учителей бывает невероятно трудно найти хоть какие-то следы выпускников. И не только для того, чтобы собрать их и послушать вместе с учениками рассказы об успехах. Все чаще школе становится нужна помощь выпускников. «Ко мне неоднократно обращались мои избиратели-учителя с просьбой помочь официально утвердить общий для всех поколений день встреч выпускников, – рассказала автор законопроекта. – Если же кому-то покажется удобным встречаться летом или в феврале – пожалуйста. Но для самих учебных заведений гораздо более приемлема середина сентября – не мешают ни проверки, ни экзамены, ни праздники. Мой законопроект должен был помочь школам собирать выпускников».
Члены комитета приняли решение не поддерживать законопроект, сочтя его несерьезным и боясь показаться смешными остальным депутатам.
«Конечно, вносить законопроект на совет Думы без положительного решения профильного комитета нет смысла, – сказала Тамара Плетнева. – Но по крайней мере я сделала то, о чем меня просили учителя».

Наталия ИШТРИКОВА

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru