Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №38/2002

Первая тетрадь. Политика образования

ДОКУМЕНТЫ N84

Владимир МАЛЮТИН

Наши консультации

В собесе при предварительном подсчете моего стажа для назначения пенсии сказали, что этот год не войдет в льготный стаж, толком не объяснив почему?

Вот вы пишете, что работаете заместителем директора детского дома по социально-педагогической поддержке и защите прав детей. Неужели вы не можете самостоятельно внимательно прочитать имеющиеся постановления? Почему мы все так легко все валим на собес, на экономиста? Все законы и акты публикуются. Наша газета по пенсионным вопросам опубликовала все. Надо читать.

Правомерны ли действия администрации школы и управления образования, которые установили мне 12-й разряд и отказали в продлении имеющейся высшей квалификационной категории? Я учитель начальных классов, педагогический стаж 24 года, награждена значком “Отличник народного просвещения”, медалью “Ветеран труда”.
После оформления пенсии я переехала в другую местность и после перерыва возобновила педагогическую деятельность. Типовое положение об аттестации педагогических работников рекомендует по истечении срока действия аттестационной категории, при прерывании работы по уважительным причинам продлевать действие квалификационной категории при возобновлении педагогической работы в индивидуальном порядке не более чем на два года.

Мне здесь абсолютно непонятно, что нарушила администрация? Ясно, что действие категории продлевается в исключительных случаях, в индивидуальном порядке, т.е. работнику, который известен администрации и управлению образования по его работе. Здесь вы новый работник. Да, у вас имеются заслуги и достижения. Но это существенно, когда оплата идет за заслуги, например, при оформлении пенсии. Когда платят за текущую конкретную работу, руководитель, устанавливая разряд, должен иметь возможность оценивать квалификацию и качество работы на деле. В данном случае администрация это свое право и использовала.

Мы имеем педагогический стаж более 25 лет. Начинали мы свою трудовую деятельность старшими пионервожатыми и проработали в этих должностях по 5–7 лет в 70–80-е годы. Но пенсий за выслугу лет не получили, т.к. этих должностей нет в Списке должностей, дающих право на такую пенсию (постановление Правительства РФ от 22 сентября 1999 г. № 1067). В настоящее время соответствующая должность называется “организатор детского движения” и работа в этой должности дает право на пенсию за выслугу лет. Нам очень обидно...

Подумаем вот о чем. По общему правилу закон обратной силы не имеет, т.е. он применяется только к обстоятельствам, возникающим после его введения. Действующее сейчас пенсионное законодательство введено с начала нынешнего 2002 г. До этого действовал Закон “О государственных пенсиях в РФ” от 20 ноября 1990 г. № 340-1, а еще раньше на территории России пенсионные отношения регулировались общесоюзным Законом “О государственных пенсиях в СССР”, принятым Верховным Советом СССР 14 июля 1956 г. Во всех этих законах предусмотрены пенсии за выслугу лет работникам образования, и в каждом случае конкретный перечень должностей, работа в которых давала право на такую пенсию, определялся подзаконным актом – постановлением Совета Министров или правительства. Работа в должности пионервожатого (старшего пионервожатого) засчитывалась в стаж, дающий право на пенсию по выслуге лет в соответствии с постановлением Совета Министров СССР “О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства” от 17 декабря 1959 г. № 1397. В последующие постановления Правительства РФ от 6 сентября 1991 г. № 463 и от 22 сентября 1999 г. № 1067 эта должность как дающая право на получение пенсии по выслуге лет включена не была. Более того, постановлением Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. № 953 “О внесении изменений, дополнений и признании утратившими силу решений Совета Министров РСФСР по некоторым вопросам пенсионного обеспечения за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью, лечебной и творческой работой”, введенным в действие с 1 октября 1993 г., установлено, что на территории РФ постановление № 1397 не применяется. Это, однако, не должно означать, что работа в рассматриваемой должности до 1.10.1993 г. в стаж включаться не должна, как некоторые считают. Но доказывать это, защищая свое право на пенсию по выслуге лет, следует в суде, а не в органах социальной защиты.

Какова длительность отпуска младшего воспитателя ясельной группы?

Перечнем образовательных и других учреждений, предприятий и организаций и должностей, работа в которых дает право на ежегодные удлиненные оплачиваемые отпуска, утвержденным постановлением Правительства РФ от 13 сентября 1994 г. № 1052, для воспитателей дошкольных образовательных учреждений общего назначения дошкольных групп, школ – детских садов установленная продолжительность отпуска составляет 42 календарных дня. Что касается младших воспитателей, то отдельно в указанном постановлении они не выделены. Следует, очевидно, считать, что очередные отпуска предоставляются этим работникам на общих основаниях продолжительностью 28 календарных дней.

Работаю в школьной библиотеке заведующей. Одновременно совмещаю работу библиотекаря читального зала. Увеличивается ли в связи с этим мой рабочий день?

Нет, не увеличивается. Руководитель имеет право в течение своего рабочего времени выполнять в порядке совмещения обязанности сотрудника, но при этом должен полностью исполнять и свои основные обязанности.

Влияет ли на разряд кастелянши-швеи наличие удостоверения с квалификацией “Портной мужской и детской верхней одежды” 5-го разряда?

Разряд работникам бюджетных организаций устанавливается соответственно «вилке», предусмотренной ЕТС. При наличии финансовых возможностей администрации учреждения оплата труда работника может быть повышена путем повышения разряда или специальных доплат. Конечно, наличие специального образования (в данном случае у швеи квалификация портного) должно учитываться при установлении разряда.

После повышения заработной платы изменились разряды, но повышения на 80 % в зарплате не произошло.

Помимо повышения ставки 1-го разряда при этом были изменены и тарифные коэффициенты. Может быть, дело в этом. Не пересчитать ли еще раз?

Положены ли надбавки к зарплате отдельным работникам за работу с дезинфицирующими средствами, за работу у горячей плиты и в каком размере?

Заработная плата работнику устанавливается за выполнение работы (должностных обязанностей) в нормальных условиях. За работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работнику полагается доплата. Согласно “Перечню компенсационных доплат... работников образовательных учреждений” (приложение к письму Минобразования РФ от 12 января 1993 г. № 10/32-т) установлены следующие надбавки: за работу с тяжелыми и вредными условиями труда до 12 % к ставке, а за работу с особо тяжелыми и особо вредными условиями труда – до 24 %. Тяжесть условий труда и наличие вредности определяется путем предварительной аттестации рабочих мест. Аттестация должна проводиться на основе утвержденных Минтруда РФ межотраслевых правил по охране труда и стандартов Системы стандартов безопасности труда (ССБТ). Используемые вещества могут относиться к одному из 4 классов опасности:
1 – вещества чрезвычайно опасные, 2 – вещества высокоопасные, 3 – вещества умеренно опасные, 4 – вещества малоопасные. Показатель класса опасности должен быть указан на упаковке. Для примера: синтетические моющие вещества типа “Лотос”, “Ока”, “Тайд”, “Ариэль” относятся к 4-му классу, сода кальцинированная – к 3-му, синтетические моющие вещества типа “Лоск” – ко 2-му классу. Работа у горячей плиты характеризуется допустимым суммарным временем пребывания на рабочем месте в течение 8-часовой рабочей смены. Оно зависит от выполняемой работы и температуры воздуха на рабочем месте. Например, при температуре воздуха 27° женщины могут находиться на рабочем месте от 8 часов (при легких работах) или не более 4 часов. При температуре воздуха в рабочей зоне 30° женщинам на рабочем месте не рекомендуется находиться при выполнении легких работ более 1 часа. Более подробно об этих правилах вы можете узнать из сборника: Межотраслевые правила по охране труда в общественном питании. ПОТ Р М-011-2000. – М.: ИНФРА-М, 2000. – 85 с. – (Биб-ка жур. “Трудовое право России”) или непосредственно у разработчика правил Санкт-Петербургского научно-исследовательского маркетингового центра по адресу: 191186, Санкт-Петербург, Невский пр., 16. Правила утверждены Минтруда РФ по согласованию с ФНПР и введены в действие с 1 июля 2000 г.

В связи с нашими ответами, опубликованными в № 81 “Документов”, у читателей появились новые вопросы.
Учитель-предметник имеет 15 часов нагрузки и совмещает должность классного воспитателя 0,2 ставки, т.е. еще 6 часов в неделю. Имеет ли право администрация школы, подавая сведения в Пенсионный фонд, указывать 21 час, а не 15 часов?

Работа, дающая право на пенсию за выслугу лет, включается в выслугу при условии выполнения суммарно по основному и другим местам работы нормы установленной нагрузки. В приведенном читателем примере 15 часов работы учителя составляет 15:18=0,83 доли установленной учебной нагрузки. Работа по должности воспитателя в течение 6 часов в неделю составит еще 6:30=0,2 доли установленной воспитателю нагрузки. Таким образом, в рассматриваемом случае работник имеет переработку не менее 3 % еженедельно. Как это учесть в объеме работы, выполненной учителем за год, и как оплатить эту переработку – не знаю. Что касается информации, сообщаемой Пенсионному фонду, то поскольку учет страхового стажа является его обязанностью, он и должен дать указание, будет ли он учитывать работу раздельно по совмещаемым должностям или его интересует выполнение суммарного норматива. Мне представляется, что работнику и руководителю учреждения образования раздельный учет предпочтительнее, поскольку в спорных случаях позволяет избегать конфликтов.

Я работаю бухгалтером в сельской средней школе, и у нас возник конфликтный вопрос: нужно ли оплачивать коммунальные услуги мастеру производственного обучения?

Мастер производственного обучения в штате школы относится к специалистам-преподавателям. Поэтому он пользуется теми же правами, привилегиями и льготами, что и учитель.

Сохранился ли дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 6 дней для повара, работающего у плиты, и для прачки (приложение № 1 к постановлению Госкомитета СССР по вопросам труда и заработной платы и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. № 298/П-22 с послед. изменениями)?

Введенным в действие в текущем году Трудовым кодексом для всех работников введена единая минимальная продолжительность ежегодного отпуска 28 календарных дней (статья 115). Для работников, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда, установлены статьей 117 дополнительные оплачиваемые отпуска. В настоящее время действует список производств, профессий и должностей с опасными и вредными условиями труда, утвержденный упомянутым вами постановлением. Впоследствии правительством могут быть внесены изменения в этот список.

Работаю завучем средней школы. В Трудовом кодексе указано, что оплата администрации производится в расчете за 40 часов в неделю. Нам оплачивают ставку учителя, увеличенную на разряд. Т.е., если у меня 13-й разряд, я получаю по 14-му разряду плюс 20 % за сложность. Правильно ли это?

Нет, неправильно. В любом случае следует соблюдать правила и порядок, устанавливаемые действующим законодательством. Любое мелкое нарушение может отразиться на льготах, налогах, последующих пенсиях. Примеров тому множество даже в нашей переписке с читателями.

Живу и работаю в сельской местности. Имеет ли право директор нагружать учительницу-пенсионерку до 35 часов в неделю, хотя у меня всего 24? Имею ли я право потребовать у этой учительницы уроки или ставку завуча? Существуют ли учителям-пенсионерам ограничения? В школу, в роно прошу не сообщать.

Ограничений нет, и распределение объема работы – право директора. Правда, отдел образования и сам мог бы обратить внимание на такую неравномерность загрузки работников. Но сообщать мы туда не будем.

Экономист районной бухгалтерии утверждает, что классный воспитатель для учителя-предметника – это не совмещение должностей, а доплата к заработной плате учителя. На этом основании отказывается привести в соответствие со “Списком...” штатное расписание, в котором указана дифференциация: воспитатель группы продленного дня, классный воспитатель. Прав ли экономист?

На мой взгляд, экономист районной бухгалтерии говорит странные вещи. Я еще пойму бухгалтера, для которого всякие работы-совмещения выглядят как оплата–доплаты–налоги. Но экономист? Всякому очевидно, что, находясь с детьми во время урока, учитель-предметник выполняет только часть воспитательной работы. Законодатель установил раздельные должности воспитателя и учителя (преподавателя), исходя из того, что это – разные работы. Экономист должен понимать, что специализация работников – основная предпосылка качественной работы. Экономист мог бы обратить внимание, что при равенстве рабочего времени и тарифных ставок нагрузка воспитателя в 30:18=1,7 раза больше нагрузки учителя-предметника, т.е. вместо трех учителей в штате можно будет иметь двух воспитателей. Как использовать этот штат – дело руководителя образовательного учреждения. Обычно, говоря о доплатах, экономисты ссылаются на следующий абзац “Инструкции о порядке исчисления заработной платы работникам просвещения” (п. 87), утвержденной приказом Минпроса СССР № 94 от 16.05.1985 года: “На практике учителя, кроме преподавательской работы, часто выполняют дополнительную работу, не входящую в круг основных обязанностей. Такая работа учителей не регламентирована рабочим временем, за это им производится доплата. Однако вместо доплат могут устанавливаться штатные должности. В случаях, когда в штат образовательного учреждения вводятся соответствующие должности (0,25, 0,5, 0,75 штатной единицы) для выполнения работ, за которые ранее производилась доплата, рабочее время им устанавливается на общих основаниях. Например, вместо доплаты за классное руководство (может быть введена должность) классный воспитатель (30 часов в неделю)”. Ясно, что авторы “Инструкции” осуждают практику доплат, они за введение специальных штатных должностей.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru