Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №36/2002

Вторая тетрадь. Школьное дело

ШКОЛА ДЛЯ УЧИТЕЛЯ

Ищете новые идеи? Вот их адреса!

Традиционные институты повышения квалификации информируют учителей о новых подходах к образованию и педагогических теориях, разработанных учеными. Но учитель-практик не может не задаваться вопросом: а как повлияет на детей новая методика или технология? А вот перед слушателями центров повышения квалификации на базе федеральных экспериментальных площадок такая проблема не стоит: они могут, приехав в школу, воочию убедиться, как на практике воплощается заявленная педагогическая идея. Еще интереснее самому поучаствовать в фестивале, приехать на семинар – ведь при осуществлении яркого нетрадиционного проекта лучше становятся видны все особенности инновационной школы, в которой вы планируете проходить курсы повышения квалификации.

В Школе совместной деятельности № 49 г. Томска открыта детская социальная гостиница для ребят, попавших в кризисную ситуацию. С помощью взрослых и сверстников они преодолевают возникшие трудности, приобретают опыт выхода из сложных жизненных ситуаций.
“Клиентами” гостиницы становятся подростки, переживающие кризис своего нелегкого возраста, те, кто никак не может ужиться со сверстниками, дети из неблагополучных семей. Взрослые, работающие с ними – тьюторы и психолог, – привлекают в гостиницу и благополучных детей, чтобы трудные подростки приобретали опыт общения, взаимодействия, социализации. Причем педагоги специально создают для этого ситуации совместной деятельности, не разделяя “трудных” и “нетрудных” ребят.
Работники гостиницы признают наиболее тяжелой работу с семьями своих подопечных: стараются привлекать родителей к решению проблем их ребенка, оказывают посильную психолого-педагогическую поддержку таким семьям.
Педагоги гостиницы предлагают сотрудничество всем, чья деятельность связана с решением проблем социального сиротства и безнадзорности.
634045, г. Томск, ул. Мокрушина, 10. Тел. (3822) 41-17-53

В санаторно-лесной школе №180 г. Железногорска Красноярского края прошел фестиваль педагогических идей “Воспитательная работа: опыт, перспективы”. Был представлен опыт работы с учениками, родителями, общественностью через школьный центр “Семья и школа”, в котором работают “Телефон доверия”, “Служба доверия – очный прием”, видеолекторий “Познай себя”, “Школа здоровья”, “Социальная гостиная”. В сфере интересов центра – многокомпонентная семейная культура и здоровый образ жизни, психолого-педагогическая поддержка и помощь любому ребенку и взрослому, обратившемуся в центр, и главным образом медицинская и социальная реабилитация детей с проблемами здоровья.
Школа и создавалась для детей, нуждающихся в длительном лечении. Ведь под влиянием тяжелой болезни многие из них становятся замкнутыми, необщительными или, наоборот, раздражительно-буйными. Зачастую у таких детей сложно складываются отношения со сверстниками, учителями.
Взрослые, работающие в школе, уже несколько лет стараются организовать жизнь учеников так, чтобы лечение и образование составляли единый комплекс.
Педагоги школы видят свою функцию в том, чтобы помочь ребенку определить его собственные интересы, цели, возможности преодоления препятствий, конфликтов, проблем, с тем чтобы самостоятельно достигать желаемых результатов.
Идеи, опыт работы и практические результаты будут обсуждаться и на внутришкольном семинаре по подготовке преподавателей для проведения курсов по теме “Гибкая система образования и медико-социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья”. Первую учебную сессию планируется провести в июне 2002 года.
Принять участие в ней организаторы приглашают педагогов, интересующихся профессией педагога-реабилитолога и семейного педагога.
662971, Красноярский край, г. Железногорск, ул. Восточная, а/я 664. Тел.: (39197) 2-45-06, (39197) 4-50-67

Гимназия “Дидакт” отмечает в этом году десятилетний юбилей. Программу научно-методической сессии “Дидакта” по достоинству оценили и в министерстве образования Пензенской области, и педагоги пензенских школ. На базе гимназии, в Заречном, и в Пензе проведены мастерские, семинары, «круглые столы». Особый интерес вызвала одна из секций сессии – “Информационные технологии в образовании”. В Пензе и области полным ходом идет оснащение школ компьютерной техникой. Однако школы нередко просто не знают, как можно эффективно использовать компьютеры и программное обеспечение.
Интернет-центр “Дидакта” уже имеет практический опыт в этой области и предлагает его для обсуждения педагогическому сообществу. На семинарах речь идет не о том, для чего нужна определенная клавиша или программа, а о том, как построить работу школьных компьютерных центров и классов, чтобы вовлечь детей в новые виды деятельности, помочь каждому ученику стать субъектом собственного образования.
Сегодня интернет-центр “Дидакта” – это и база для самообучения, и место, где в совместной деятельности дети разных возрастов проектируют индивидуальные образовательные программы. И не только по информатике и компьютерной технологии, но и по любой другой учебной дисциплине, в том числе и выходящей за рамки школьной программы.
Пензенская обл., г. Заречный, ул. Комсомольская, 6. Тел. (84149) 3-81-67

По материалам сайта www.eurekanet.ru


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru