Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №35/2002

Первая тетрадь. Политика образования

ПОВЕСТКА ДНЯ

Василий КРАЮХИН

Стипендии студентам скоро будут выплачивать постановлениями?

Выступая во вторник на «Правительственном часе» в Госдуме, министр образования В.Филиппов сообщил, что по количеству студентов Россия вышла на одно из первых мест в мире – ныне их насчитывается 340 человек на 10 тысяч населения...

Министр пояснил, что этот показатель – высший за годы реформ и значительно превышает уровень советских времен. Тогда студентов было максимум 220 на те же 10 тысяч.
Больше студентов – выше уровень образованности, еще чуть-чуть, и страна расцветет...
Правда, потом министр признал, что «ухудшение социально-экономического развития страны привело к тому, что у молодых граждан не всегда есть условия для реализации их права на образование». А те, кто это право всеми правдами-неправдами реализует, вынуждены сами зарабатывать себе на жизнь. Ведь средняя стипендия по стране составляет 200 рублей в месяц. Поэтому 95% студентов получают материальную помощь от родителей, 35% – работают или подрабатывают, 10% – живут на средства грантовых программ.
По словам В. Филиппова, Министерство образования готовит ряд мер по улучшению социального положения студентов. В частности, на осень запланировано принятие постановления о целевой социальной поддержке учащихся высших учебных заведений. А в бюджет страны-2003 министерство предлагает заложить средства на повышение стипендий минимум в два раза.
Правда, стоит заметить, что подобное постановление (за номером 487) правительство уже принимало летом прошлого года. Там тоже были строки про социальные стипендии нуждающимся. Наверное, в скором времени их так и будут выплачивать – постановлениями.
А про министерские обещания «в два раза повысить» студенты могут спросить у учителей, когда придут на последний звонок в свои бывшие школы.

...Про системные, коренные проблемы вузовского образования министр депутатам не рассказывал. А мог бы и сообщить про сложности с лицензированием из-за нехватки квалифицированных специалистов, о том, что добрая половина выпускников вузов работают не по специальности, о кадровом голоде в одних отраслях производства и избытке специалистов в других...
Но это все, похоже, внутриведомственные проблемы. А на люди стоит выносить только «ударную» статистику и жалобы на недостаток денег.
Депутаты к инициативам министра остались равнодушны, хотя представители министерства долго обсуждали с думским Комитетом по образованию первоочередные нужды образования, необходимые законы, вопрос студенческих стипендий даже не поднимался.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru